Требование о печати о гражданстве на свидетельстве о рождении - какова правовая основа?

• г. Лангепас

Печать о гражданстве обязательна с свидетельстве о рождении ребенка? Дело в том что мы с ребенком получили гражданство в 2010 году, по какой то причине нам тогда не проставили эту печать, сейчас требуют и в жэу, и в соцзащите, в общем без этой печати никуда... подскажите закон в котором прописано данное требование.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г. Лангепас !

Если до принятия в 2002 году закона «О гражданстве РФ» родителям новорожденного нужно было получить только свидетельство о рождении, регистрацию и ОМС, то теперь требуется также оформление гражданства ребенка. Без этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не получите государственный сертификат на материнский капитал

В дальнейшем подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения общегражданского паспорта.

Для новорожденных, появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для оформления гражданства ребенка максимально упрощен.

Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел федеральной миграционной паспорта родителей (присутствие обоих родителей не обязательно) и само свидетельство о рождении.

Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части и в паспортах родителей на странице «дети».

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2015г