Требование о печати о гражданстве на свидетельстве о рождении - какова правовая основа?

• г. Лангепас

Печать о гражданстве обязательна с свидетельстве о рождении ребенка? Дело в том что мы с ребенком получили гражданство в 2010 году, по какой то причине нам тогда не проставили эту печать, сейчас требуют и в жэу, и в соцзащите, в общем без этой печати никуда... подскажите закон в котором прописано данное требование.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г. Лангепас !

Если до принятия в 2002 году закона «О гражданстве РФ» родителям новорожденного нужно было получить только свидетельство о рождении, регистрацию и ОМС, то теперь требуется также оформление гражданства ребенка. Без этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не получите государственный сертификат на материнский капитал

В дальнейшем подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения общегражданского паспорта.

Для новорожденных, появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для оформления гражданства ребенка максимально упрощен.

Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел федеральной миграционной паспорта родителей (присутствие обоих родителей не обязательно) и само свидетельство о рождении.

Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части и в паспортах родителей на странице «дети».

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2015г

Спросить
Пожаловаться

Я родился в СССР что подтверждает мое свидетельство о рождении. Согласно закона о гражданстве СССР я по рождению получил гражданство СССР. Закон о гражданстве СССР не предусматривает двойного гражданства. Гражданином, какой страны я сейчас являюсь, если я не выходил из гражданства СССР?

В 2015 году в уфмс анулировали гражданство моей дочери 2008 г рождения. По причине что в печати на свидетельстве о рождении неправильная статья. Простпаленная статья по рождению (но на момент рождения оба родителя не являлись гражданами РФ) .но когда мы обратились за печатью о гражданстве у родителей уже было гражданство РФ и свилельство о рождении российского образца. Начальник уфмс увидев российские паспорта и свилельство поставил статью по рождению. Мы тоже не знали что это не правильно. Уже 2 года не можем сделать ребенку гражданство. Обрпщались и уфмс где отобрали у нас свилельство о рождении и 3 раза в центральное уфмс нигде помочь не могут. Куда нам обращаться?

Едем в отпуск, папа, мама и ребенок 2009 года рождения. На ребенка беру свидетельство о рождении, загранпаспортов ни у кого нет. Нашла информацию что украинские пограничники требуют печать о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении, причем с оборотной стороны. Так ли это и печати загса недостаточно?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста могу ли я поменять свидельство о рождении ребенка с получением им гражданства рф,я тоже стала гражданкой рф так как в нем получается стоит другое гражданство родителей то есть мое (было казахстан стало рф). да и при получении гражданства ребенку печать о гражданстве поставили на подшитый перевод печати а не на метрику.

Я прописана в Московской области. На днях я обратилась к нотариусу, так как мне понадобилось заверить копии всех страниц моего свидетельства о рождении. Нотариус заверил мне копии страниц моего свидетельства о рождении, а копию вкладыша с гражданством РФ заверять отказался. Дело в том, что я родилась в Казахстане в 81 г., по национальности русская (мой отец военнослужащий, он, на момент моего рождения,

служил в Казахстане на космодроме Байконур в ракетных войсках). Оба моих родителя русские. В 89 году мы с семьей переехали жить в Россию. В 95 году (в России) я получила гражданство РФ. Мне оформили вкладыш о гражданстве РФ на основании части первой статьи 13 – по проживанию на территории России на 6 февраля 1992 года. Но дело в том, что при этом в моём вкладыше с гражданством РФ стоит печать МВД СССР. В нотариальной конторе мне сказали, что заверять копию вкладыша о гражданстве РФ не будут, так как у меня там несоответствие по времени получения гражданства РФ и вступления в силу закона о получении гражданства РФ в 92 году. То есть,

если я получила гражданство РФ в 95 году, то у меня во вкладыше с гражданством РФ должна стоять печать РФ, а у меня стоит печать МВД СССР. Получается, что нотариус намекал на то, что печати МВД СССР были отменены в 92 году, но у меня во вкладыше с гражданством РФ почему-то стоит именно печать МВД СССР, не смотря на то, что гражданство РФ было получено в 95 году. Вот такая ситуация. Я не знаю куда мне обратиться с этой проблемой из-за старой печати. Может вы подскажете? Нотариус из-за этого отказывается заверять мою копию вкладыша с гражданством РФ, и, как мне сказали в нотариальной конторе: У нас в стране СССР существовало до 92 года,

Вы получили гражданство РФ в 95 году, поэтому у Вас во вкладыше с гражданством РФ должна стоять печать РФ, а у Вас почему-то стоит печать МВД СССР, хотя в 95 году СССР уже не существовало. Подскажите, пожалуйста,

что мне делать в данной ситуации, так как мне обязательно нужно получить у нотариуса заверенную копию вкладыша с гражданством РФ, а он отказывается её заверять из-за старой печати.

Ребенку 16 лет, год назад получили повторное свидетельство о рождении, т.к. на старом печать ЗАГС была нечитаема. На обороте старого свидетельства стояли печати о гражданстве, прописке при рождении, получении загранпаспорта (который уже утратил силу и был получен новый в январе 2014 года), печать о выдаче общегражданского паспорта при неправильной регистрации (несуществующий адрес в городе), ее аннуляция и печать о выдаче паспорта при правильной регистрации по достижении 14 лет. Надо ли дублировать эти печати на повторное свидетельство о рождении?

Ребенок родился в РФ, мать гражданин Молдовы, отец гражданин РФ. Свидетельство о рождении российское. Сейчас ребенку 14 лет, но в свидетельстве о рождении нет печати о гражданстве. Как поставить эту печать? Паспорт в 14 лет не получили. Может ребенок сам в 14 лет поставить эту печать и получить паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я была замужем за иностранцем, у нас общий ребенок, рожденный на территории РФ, у ребенка св-во о рождении РФ. Сейчас с меня требуют красную печать о гражданстве на св-ве о рождении ребенка. Отец проживает заграницей. Законно ли это, так я знаю, что существует звкон о том, что ребенок, рожденный на территории РФ и если один из родителей является гражданином РФ, то гражданство присваивается автоматически. Ребенку 5 лет, я подала документы для получения пособия от 3 х до 7 лет в соцзащиту. Соцзащита требует красную печать на обороте вс-ва о рождении, иначе откажут в назаначении пособия.

Ребёнок рождён в 2000 г. печати в свидетельстве о рождении о гражданстве нет, какой перечинь документов нужно чтобы оформить ей гражданство, родители граждани РФ за пределы россии не когда не выезжали!

Мы с мужем граждане Армении, у нас родился ребенок в России 9 месяцев назад, у него есть только свидетельство о рождении, но без печати гражданства. Скажите пожалуйста как лучше ему сделать армянское гражданство. Если без ребенка в Армении получится поставить печать в свидетельство и в посольстве сделать паспорт или обязательно делать выездную визу ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение