Как будет приватизироваться квартира между дочерью и матерью - строго пополам или с выделением долей?

• г. Москва

№ вопроса: 504678

Приватизация.

В 3-х комн. Неприватизированной квартире прописаны бабушка, мать и дочка. Планируется приватизация данной квартиры. Бабушка утратила право приватизации, но ее доля в данной 3-х комнатной квартире есть. Как будет приватизироваться квартира между дочерью и матерью - строго пополам или с выделением долей?

Вам отвечает Правенький Виталий Васильевич, консультант, 07 декабря 2007 г. 11:37

Если квартира не приватизирована - ни о какой доле бабушки не может быть речи. У нее есть право на проживание, а доля - понятие института права собственности. И что Вы подразумеваете в словах "строго пополам" - с проведением черты на полу, так что-ли? Двое участников приватизации - две доли, по 1/2 каждому.

В дополнение к предыдущему своему вопросу - мать находится в очень плохих отношениях с дочерью. Приватизировать квартиру, что называется "пополам" она не хочет, угрожая "засунуть дочь в коммуналку через суд", цитирую - "Ничего в этой квартире у тебя нет, только 13 кв.м - вот в них и поедешь. А я (она) поеду жить отдельно с бабушкой и мне (ей-матери) полагается 2/3 площади, т.к. бабушка поедет жить с ней в случае размена."

Ответы на вопрос (1):

Светлана - приватизация возможна только с согласия всех проживающих-зарегистрированных ( в Вашем случае минус бабушка). Обычно приватизация проводиться в равных долях - 50/50 (между Вами и Вашей мамой). Пока Вы там прописаны, Ваша мама без Вашего согласия вообще ничего приватизировать не сможет. Ваша доля собственности при приватизации - 50%. Если Вы сами не согласитесь на нечто иное. Так что есть смысл объяснить маме ситуацию - либо приватизации не будет вообще (Вы не дадите согласие на это) либо приватизация будет в равных долях.

Засунуть в коммуналку через суд - это эмоции.