Как будет приватизироваться квартира между дочерью и матерью - строго пополам или с выделением долей?

• г. Москва

№ вопроса: 504678

Приватизация.

В 3-х комн. Неприватизированной квартире прописаны бабушка, мать и дочка. Планируется приватизация данной квартиры. Бабушка утратила право приватизации, но ее доля в данной 3-х комнатной квартире есть. Как будет приватизироваться квартира между дочерью и матерью - строго пополам или с выделением долей?

Вам отвечает Правенький Виталий Васильевич, консультант, 07 декабря 2007 г. 11:37

Если квартира не приватизирована - ни о какой доле бабушки не может быть речи. У нее есть право на проживание, а доля - понятие института права собственности. И что Вы подразумеваете в словах "строго пополам" - с проведением черты на полу, так что-ли? Двое участников приватизации - две доли, по 1/2 каждому.

В дополнение к предыдущему своему вопросу - мать находится в очень плохих отношениях с дочерью. Приватизировать квартиру, что называется "пополам" она не хочет, угрожая "засунуть дочь в коммуналку через суд", цитирую - "Ничего в этой квартире у тебя нет, только 13 кв.м - вот в них и поедешь. А я (она) поеду жить отдельно с бабушкой и мне (ей-матери) полагается 2/3 площади, т.к. бабушка поедет жить с ней в случае размена."

Ответы на вопрос (1):

Светлана - приватизация возможна только с согласия всех проживающих-зарегистрированных ( в Вашем случае минус бабушка). Обычно приватизация проводиться в равных долях - 50/50 (между Вами и Вашей мамой). Пока Вы там прописаны, Ваша мама без Вашего согласия вообще ничего приватизировать не сможет. Ваша доля собственности при приватизации - 50%. Если Вы сами не согласитесь на нечто иное. Так что есть смысл объяснить маме ситуацию - либо приватизации не будет вообще (Вы не дадите согласие на это) либо приватизация будет в равных долях.

Засунуть в коммуналку через суд - это эмоции.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комн. Неприватизированной квартире прописаны бабушка, мать и дочка. Планируется приватизация данной квартиры. Бабушка утратила право приватизации, но ее доля в данной 3-х комнатной квартире есть. Как будет приватизироваться квартира между дочерью и матерью - строго пополам или с выделением долей?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Мой муж прописан в 2-ух комнатной квартире. На момент приватизации, в 1991 году, его как участника приватизации не включили (мужу было 10 лет). Собственниками стали его мать и бабушка по 1/2 в общей долевой собственности. После смерти бабушки в 2008 г. 1/2 доля квартиры отошла по завещанию матери мужа, при этом МУЖ ПИСАЛ ОТКАЗ, ЧТО ПРИТЯЗАНИЙ НА БАБУШКИНУ ДОЛЮ НЕ ИМЕЕТ. На данный момент времени отношения с матерью у мужа сильно испортились. В данной квартире мать проживает одна, сильно захламила ее, есть проблемы с психикой, грозиться завещать квартиру неизвестно кому, лишь бы не собственному сыну. ВОПРОС: Может ли мой муж использовать свое неиспользованное право на приватизацию какой-либо доли указанной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

3-х комнатная квартира имеет одного хозяина - мою бабушку. Квартира также приватизирована между моей матерью и бабушкой в долях 50/50. Я в этой квартире зарегистрирована, но не являюсь дольщиком по приватизации. Возможно ли как-то кроме покупки доли от бабушки или договора дарения внести себя в приватизацию? Как обзавестись долей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение