Как им вернуться туда и обменять паспорт, если авиабилеты продавать отказываются?

• г. Санкт-Петербург

У моего молодого человека просрочен паспорт на мес., а у его папы на год. Сами они из Сев. Осетии. Как им вернуться туда и обменять паспорт, если авиабилеты продавать отказываются? Что нужно сделать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться в паспортный стол по месту пребывания.

I. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

(п. 16 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

18. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в территориальные органы Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти, которые направляют его в территориальный орган Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

Паспорт гражданина, умершего за пределами Российской Федерации, сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

20. Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы Федеральной миграционной службы или в органы внутренних дел. Органы внутренних дел направляют паспорт в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы.

(п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что делать если начальник колонии отказал в длительном свидание. Зарегестрировать брак мы не можем так как у моего молодого человека украинский паспорт и он просрочен. Подскажите куда можно ещё обратиться.

Я хочу выйти замуж! Но у мого молодого человека просрочин паспорт да и он не гр.рф!и что возможно сделать чтоб нам расписатся?

Человек, уроженец Азербайджана, получил паспорт гражданина РФ в Осетии много лет назад. В августе 2017 года он подал документы на получение загранпаспорта по месту прописки в городе Мончегорск, но в УФМС ему ответили, что паспорт недействителен, с Осетии пришёл такой ответ... Как быть человеку, если ему срочно нужно выехать в Азербайджан по причине болезни отца? Куда обратиться? Как ускорить процесс получения нового паспорта гражданина РФ (документы на получение гражданства поданы в августе 2017 года)

У моего молодого человека (22 года) нет паспорта и гражданства РФ, но родился и всю жизнь прожил в России.

Он гражданин Армении. Есть старый армянский паспорт.

Ездили в армянское посольство, сказали, что нужно ехать за новым паспортом в Армению. Скажите пожалуйста, как нам поступить? Куда нужно обратиться? И возможно ли получить армянский паспорт в России?

Необходимо обменять паспорт по достижению 20 лет. Дело в том, что уже 2 года в паспорте нет прописки, но прописаться есть возможность. Куда обраться для прописки если паспорт просрочен уже. какие нужны документы и какие штрафы нужно оплатить?

Хотим подать заявление. У моего молодого человека просрочен паспорт на пол года. Можем ли мы поменять паспорт после росписи?

Если у молодого человека просрочен паспорт на год, возможно ли зарегистрировать брак и потом сменить паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек живет в России 15 лет у него гражданство грузинское паспорт уже просрочен что нужно сделать чтобы вернуться на Родину получить новый паспорт и сделать Российское гражданство? Спасибо.

У моего родственника нет Российского паспорта, а сам она уже 7 лет живёт в России, у него есть дети, жена, все с Российскими паспортами. А сам он гражданин Узбекистана, и прежний паспорт просрочен (Узбекистанский).

В Российской паспорте ему отказано! Куда можно обратиться?

Сама с Луганской обл. что делать если просрочен срок прибывания в РФ на год, ухаживали за больной матерью выехать не было возможности, сейчас нужно вернуться в Луганск и через месяц месяц опять вернуться в РФ,как быть куда обратитбся что бы впустили в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение