У меня такой вопрос: моя мать является собственником приватизированного земельного

участка в садоводстве и хочет переписать его на мое имя (я являюсь младшим ребенком в семье). Как она может это сделать и может ли это сделать вообще?

Председатель садоводства сказал что для этого надо ехать в комитет который расположен в Выборге и там мне может быть дадут ответ на мой вопрос. Так же я знаю, что его можно передать через куплю продажу, но в этом случае мне придется заплатить достаточно большой налог да еще платить за работу геодезистов, которые должны будут перемерить участок. Если какой-нибудь другой вариант решения данного вопроса, например как в случае когда участок не приватизирован садоводческую книжку можно переписать на любого члена семьи.

Буду благодарна Вам за ответ.

С уважением

Анастасия.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Просто переписать участок Вам не удастся, т.к. согласно ГК РФ право собственности на объект недвижимости возникает только после государственной регистрации договора, причем не имеет значения это договор купли-продажи, мены или дарения. Замеры участка тоже обязательны согласно Постановлениям Правительства о землеустройстве. Таким образом, Вы правильно понимаете, что процесс не только трудоемок, но и стоит затраты определенных средств. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно-ли должен огораживаться приватизированный участок вне населенного пункта.

Где это написано.

ответы на вопрос:

Нет не обязательно, это нигде не прописано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я плачу земельный налог за приватизированный участок в садоводстве, то можно ли считать что он внесён в ЕГРН?

ответы на вопрос:

Если платите земельный налог, то это подразумевает что земля находится у вас в собственности ст 209 ГК РФ А если в собственности-то это значит что сведения пол земле должны быть занесены в ЕГРН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в соответствии с действующим законодательством все объекты недвижимости внесены в Егор, в нём содержатся сведения о права собственников на участке. Если вам приходит налог, Это означает что сведения в этот реестр внесены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Если я плачу земельный налог за приватизированный участок в садоводстве, то можно ли считать что он внесён в ЕГРН?

Если Вы платите земельный налог, то это еще не значит, что Вы являетесь собственником земельного участка. О наличии в Вашей собственности ЗУ Вы можете узнать в росреестре, получив выписку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть приватизированный участок на участке стоит дом, который остался после смерти матери документы на дом не оформлены, в дом родственники пустили временно людей пожить на месяц без договора, и теперь эти люди говорят что дом принадлежит им и не хотят съезжать. У меня вопрос Могут ли они приватизировать дом и стать владельцами этого дома? Не смотря на то что участок с домом уже в собственности.

ответы на вопрос:

Жильцы не смогут приватизировать дом и земельный участок, у которого уже есть собственник, поскольку наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства.

(текст отредактирован 19.06.2018, 17:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированный участок налог плачу. А правление собирает ещё деньги за землю. Говорят что плата за приватизированные это не то.

ответы на вопрос:

Напишите заявление на каком основании с вас взимают плату если участок приватизирован и налог вы платите. Пусть на заявлении поставят резолюцию и с этой резолюцией прямо в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированный участок имеют право отобрать, если мы не имеем сейчас возможности построить дом?

ответы на вопрос:

Если Вы не используете земельный участок то его могут у Вас изъять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированный участок оплата членских и целевых взносов.

ответы на вопрос:

Это тема для лекции?))

Членские и целевые взносы платят собственники земельных участков, состоящие в членстве СНТ.

Цитата:
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 1. Основные понятия

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть гектар земли, земля приватизирована. Сегодня я узнаю, что на моем участке начато строительство нового дома. По словам соседей, хозяева купили эту землю. Вопрос: у кого, если хозяйка я. Как мне поступить в данной ситуации? Что предпринять?

ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратится срочно в Росреестр со своими документами на землю надо. Выяснить, что произошло, а также в администрацию города, которая Разрешение на строительство выдавала. И в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
У меня есть гектар земли, земля приватизирована. Сегодня я узнаю, что на моем участке начато строительство нового дома. По словам соседей, хозяева купили эту землю. Вопрос: у кого, если хозяйка я. Как мне поступить в данной ситуации? Что предпринять?
Для начала установите собственника участка, обратитесь в росреестр за выпиской из ЕГРП. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством предусмотрено изъятие земель, не используемых по назначению. В тех случаях, когда земельный участок имеет установленное целевое назначение: для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, - но не используется собственником по назначению в течение трех лет, он может быть изъят у собственника. Причем в этот срок не включаются периоды, необходимые для освоения участка, и периоды, когда участок не мог использоваться по назначению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение