Вопрос №5047436

Когда мои родители планировали строить гараж, папа у соседа по участку спросил не против ли они, чтобы мои родители построили гараж на расстоянии 40 см от их забора. Сосед был не против и папа нигде и никак письменно это не фиксировал. Когда мы начали оформление уже построенного гаража, то понадобилось их (соседей) письменное согласие, но соседи отказались что-либо подписывать. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.10.2014, 13:42

Остается один вариант - разрешение спора в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
05.06.2015, 10:34

Расстояние должно быть 1 м.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи не хотят мирно договариваться, подскажите как поступить, какие перспективы?

Родители живут в частном доме, построили гараж на расстоянии меньше одного метра до соседского забора. Стена глухая у гаража, дом соседа от гаража далеко. Расстояние до забора с начала стены 80 см, а в конце стены 40 см. Соседи не хотят мирно договариваться, подскажите как поступить, какие перспективы?

Юрист г. Симферополь
06.06.2022, 00:48

[quote][b]ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка[/b]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

[b]3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.06.2022, 10:36

Уже построено. А потому, как понять, как поступить?

Игнорировать, сказать, подавайте тогда в суд исковое заявление.

Или выдать им письменное обоснование возможности сохранение гаража, построенного с нарушением расстояния до границы (1 метр должно быть).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ростов-на-Дону
11.07.2022, 11:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все нормативы, в том числе и СНИП носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер и служат прежде всего ориентиром при планировании и возведении построек.

Поэтому, если мирно договориться из-за 20-60 см не удалось, то сосед должен пойти в суд и доказать, что эти 20-60 см ущемляют его в чём-то.

А вот в чём - он обязан чётко сформулировать, обосновать и доказать. И не факт, что у него это получится. И не факт, что действительно 20 см. на что-то влияют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

На каком расстоянии я могу построить свой дом от своего забора со стороны гаража соседа?

Сосед построил гараж на расстоянии 1 м. от моего участка. Этот гараж примыкает к его жилому дому. На каком расстоянии я могу построить свой дом от своего забора со стороны гаража соседа? Александр.

Юрист г. Москва
04.07.2014, 20:53

Добрый день! 1,5 метра можно строить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Должен ли он получить моё письменное разрешение на такое расстояние?

Сосед построил гараж вплотную к забору моего участка. Должен ли он получить моё письменное разрешение на такое расстояние? Сможет ли он зарегистрировать строение? Если оставить такое расстояние, чем нам впоследствии это грозит, когда мы надумаем строиться тоже? Могу ли я с соседа требовать компенсацию?

Юрист г. Иркутск
05.07.2020, 20:02

Расстояние от постройки до границы участка должно быть не менее 1 метра. Согласие надо было взять у Вас, это нарушение норм "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр). Вам это ничем не грозит, на соседних участках расстояние имеет значение только между жилыми домами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кумертау

Кому мне посоветуете обратится с этим вопросом?

У меня такой вопрос. Сосед построил гараж, отступил метр от моего забора. На против моего дома. Расстояние от дома моего до гаража соседа 2 метра. Еще он сделал забор при этом залез на мой участок, чтобы расширить выезд из своего гаража. Кому мне посоветуете обратится с этим вопросом? Земля у меня в собсвености у соседа в аренде на 49 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2012, 01:27

Здравствуйте.

В суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

С согласия соседа, мы построили гараж, стена гаража стала продолжением забора.

С согласия соседа, мы построили гараж, стена гаража стала продолжением забора. Теперь сосед продает свой дом, и требует снести стену гаража. Прав ли он?

Юрист г. Серпухов
01.11.2014, 10:40

Если у Вас есть его письменное согласие, то можете отказаться, иначе он в суде сможет отстоять свои права (ст. 304 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
01.11.2014, 10:41

Здравствуйте!

Какое право соседа нарушено стеной гаража. Возражайте против требований соседа. Злоупотребление правом запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли силу согласие соседа на строительство?

При строительстве гаража на нашем участке мы взяли простое письменное согласие соседа на его строительство без отступа от забора. Новые соседи проитив такого строительства. Имеет ли силу ранее подписанное согласие? Не сносить же теперь возведенный гараж. Уточняю, что скат крыши в их сторону не направлен. Тени на окна и земельный участок не отбрасывает. Гараж одноэтажный.

Юрист г. Долгопрудный
11.02.2013, 12:46

По тексту - имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хотьково

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Волгоград
19.04.2015, 14:26

если разрешение есть то шансы нулевые

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.04.2015, 21:48

Суды не очень охотно выносят такие решения когда уже постройка возведена, но при грамотном ведении дела шансы безусловно есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Краснодар
19.04.2015, 14:42

Есть шанс срочно обращайтесь в администрацию с требованием о сносе незаконной постройки т.к. нарушены градостроительные нормы , думаю этого хватит, если же не запретит дальнейшее строительство администрация ,то нужно будет обращаться в суд ст. 51 Гр. К РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли запретить соседу строить забор?

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.06.2016, 17:29

На своей земле он может построить забор без вашего согласия,если это не нарушает ваших прав и не противоречит санитарным,строительным и противопожарным нормам действующего законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение