Состояние ответчика в суде вызывает сомнения - нужно ли получить справку из больницы?

• г. Санкт-Петербург

Представитель ответчика заявила в суде, что ответчик с сотрясением мозга лежит в больнице. Заседание перенесли. Позвонив в справочное больницы, я узнала, что ответчик в день суда выписалась, пробыв в больнице один день. Могу ли я без запроса суда получить справку из больницы о пребывании там ответчика или нужно устно проинформировать об этом судью на следующем заседании?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Диагноз пациента, является врачебной тайной. Естественно, Вам никто, без запроса суда, такую информацию не даст. А говорить в суде Вы можете, что хотите, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не явился в мировой суд, представив заявление о том, что он в больнице. Я просил суд продолжить заседание без ответчика, так как суд длится уже пол года и все обстоятельства выяснены. Но судья отложил заседание. Был направлен запрос в больницу, из которого следует, что ответчик был выписан на следующий день после несостоявшегося судебного заседания, и что противопоказаний для участия в суде у него нет. Уже из дому ответчик позвонил судье и попросил не назначать пока заседание, так как он лечится амбулаторно в поликлинике. Судья теперь направил запрос в поликлинику-может ли он участвовать в суде. Ответчик судя по всему тянет время. Законны ли действия ответчика и судьи-ведь суд может состояться и без стороны.

Я являюсь истцом по встречному иску. На заседании ответчик не присутствовал, а был его представитель. На этом заседании я предъявил судье ходатайство о вызове ответчика на следующее заседание суда. Но судья мне отказала. Неужели я не могу задать вопросы лично ответчику т.к. считаю, что представитель не понимает проблемы и не может ответить на интересующие меня вопросы?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

На первом заседании суда ответчик не присутствовал, явился только его представитель. Последний был устно предупрежден о следующем заседании суда, подписался только в списке присутствовавших. Подал заявление с просьбой перенести следующее заседание, т.к. занят в другом судебном процессе. Каких-либо извещений ответчику не посылали. Но следующее заседание суда состоялось. Судья не исследовал вопрос, почему не присутствует ответчик, был ли он надлежаще извещен, не оценил и не принял заявление представителя и вынес решение. Решению не придан статус заочного.

Вопрос. Можно ли считать, что нарушено процессуальное право?

Судья сделала запрос в поликлинику и был получен ответ из поликлиники, что по состоянию здоровья ответчик мог присутствовать на заседании. Через две недели приходит решение суда, т.е. судебное заседание проведено без присутсвия ответчика. Но об этом ответчика не известили. Законно ли поступил суд? Ответчик жаловался на боли в сердце и поэтому предупредил судью об этом.

Судебное заседание по гражданскому иску завершилось тем, что судья по письменному ходатайству ответчика потребовал у истца предоставить дополнительные документы. И назначил следующее заседание через два дня.

Все это сказано устно и обе стороны покинули зал заседаний.

Разве не должно быть каких-то письменных документов, подтверждающих, что суд удовлетворил ходатайство, что именно запросил суд и у кого?

Ответчику не положено получить какой-то справки от суда или чего-то еще, на что он мог бы сослаться на следующем заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции, ответчик не явился на заседание суда, судебное заседание было перенесено, однако и на этот раз ответчик не явился, со слов заинтересованного лица якобы ответчик лежит в больнице, оправдательных документов нет, судебное заседание вновь перенесено, если ответчик вновь не явится на судебное заседание может ли судья принять решение в пользу истца без участия ответчика или суд может вновь перенести заседание и сколько раз в соответствии с законом ответчик может не являться в суд без уважительной причины и на какой стадии суд может вынести решение без участия ответчика?

Ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и Ходатайство об отмене заочного решения (ранее на суд ни раз не приходил, подал в суд заявление и Ходатайство как только пристав начал осуществлять принудительное взыскание долга). Могу ли на заседании суда попросить судью не выносить решение и перенести заседание на следующее? Хочу услышать доводы ответчика и уже на следующем судебном заседании подготовить мотивированные возражения на его доводы. Если можно перенести, то какой документ мне необходимо подготовить для переноса судебного заседания?

Обязан ли судья высылать решение суда (результативную часть) представителю ответчика, если в заседании отсутствовал и ответчик и его представитель. Ответчику решение направили. Представитель ссылается на ст. 214 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение