Как лишить отца родительских прав, не платившего алименты и не принимавшего участия в воспитании?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери уже почти 18 лет, отец 17 лет не платил аллименты, с нами не жил, участия в воспитании дочери не принимал. Какие докоменты мне надо собрать и куда отдать, что бы лишить его родительских прав? Проживают в Санкт Петербурге в Выборгском районе.

Ответы на вопрос (3):

Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд. Перечень оснований указан в ст 69 СК РФ.

Здравствуйте. Документами могут быть справка от приставов о том, что не было оплаты. Плюс на суде дочь может сама сказать, что отец никакого участия не принимает в ее жизни. И пишите исковое заявление в суд о лишении родительских прав. Подаете в суд по месту жительства ребенка.

Марина Валерьевна, родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Однако, вы не лишены права взыскать задолженность по алиментам и неустойку за неуплату за последние 3 года.