Если я выйду замуж, будет ли иметь право мой новый муж жить вместе со мной в муниципальной квартире.

• г. Москва

Если я выйду замуж, будет ли иметь право мой новый муж жить вместе со мной в муниципальной квартире. Я развелась с мужем. Сейчас он живет у другой женщины, но в ней зарегестрированы я, сын 7 лет, бывшие муж и свекровь (она живет с нами) . Я планирую создать новую семью, но они против того, чтобы в квартире жил мой новый муж. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации. Смогу ли я через суд определеить порядок проживания в квартире.

Заранее благодарю, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! По действующшему ЖК РФ регистрация по месту жительства в муниципальной квартире производится с согласия наймодателя (Департамент Жилищной политики и жилищного фонда), а также с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных.

Определить порядок пользования в судебном порядке Вы можете, но в Вашей ситуации это не поможет, тк.к. обязать дать согласие на вселение и регисрацию по месту жтельства Вашего нового супруга не может ни один суд.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой новый муж проживать со мной квартире, где зарегестрирваны мой сын 8 лет, я, бывшие свекровь и муж, если они категорически против. У меня будет ребенок, и я не представляю, что можно сделать в этом случае? Денег на новую квартиру у нас, так же как и нет возможности ее снимать. Приватизировать квартиру они не нехотят. Квартира муниципальная. Могу ли я через суд определить порядок совместного проживания.

Заранее балгодарю.

С мужем развелись в марте. Мы с сыном 10 лет живем в той квратире где жили раньше все вместе. Муж живет с другой женщиной собирается создать новую семью. Квартира трехкомнатная в которой живем мы принадлежит свекрови, а прописаны в ней мой сын и мой бывший муж. Изначально муж хотел чтобы в этой квартире и продолжал жить его сын, но ввиду того что собирается создать новую семью, завести еще детей, ситуация может измениться. На что мы можем претендовать в случае раздела имущества и как лучше поступить в нашем случае чтобы не остаться без жилья в будущем?

Смогу ли я через суд получить разрешение на проживание моего нового мужа (без прописки, но может быть с временной регистрацией) в муниципальной квартире, где прописаны я, сын 8 лет, бывшие муж и свекровь. Они против, чтобы в ней кто-то еще жил, а у меня новая семья и больше жить негде. Как мне лучше поступить в данном случае. Приватизировать квартиру и разменять не хотят, разменть ее по суду сложно, можно скзать не возможно. Можно ли определеить порядок проживания через суд по этому вопросу? Заранее благодарю.

У меня следующая ситуация, развелась с мужем, проживаю в квартире где живет его мать (моя свекровь) и мой бывший супруг, он не живет, но прописан тут, вопрос такой: если я теперь выйду замуж, имею ли я право привести в эту квартиру своего законого мужа? Или если не имею права, как мне быть в этой ситуации? В квартире живем я и моя бывшая свекровь, еще раз повторю квартира не приватизирована!

Мой муж, сын и свекровь прописаны у в одной квартире, но там еще прописан бывший муж моей свекрови, но там они не проживают и вот уже несколько лет пытаются поделить квартиру, но бывший муж моей свекрови против, там дом стоит под снос, они писали заявление на то что бы им дали разные квартиры, но им сказали что дадут все равно совместную с ее бывшим мужем, но как жить в одной квартире, если у каждего из нас разные семьи, у нас с мужем своя снмья, маленький ребенок, у свекрови своя, у ее бывего мужа своя, вот он и против что либо делать с этой квартирой, но он получается живет в квартире, а муж со свекровью скитаются... Подскажите пожалуйста что нам делать!

У моей свекрови есть квартира, куплена в первом браке по кооперативу. Кооператив выплачен послностью первым мужем. Первый муж умер. Свекровь повторно вышла замуж. Сейчас она развелась, но продолжает проживать совместно с бывшим мужем. Её сын (мой муж) также прописан в этой квартире. Имеет ли право второй бвыший муж на эту квартиру?

Я прописана вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире, которая оформлена на свекровь. Уже несколько лет я вдова. Хочу, чтобы со мной жил мужчина (гражданский брак). Он иногородний, прописан, соответственно, тоже в другом городе. Свекровь против его проживания в квартире. В каком случае он будет иметь право жить со мной в этой квартире, если прописывать она (собственник) его не собирается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МОя дочь прописана в квартире свекрови с 1999 г, свекровь является собственником квартиры по дарственной ее матери, свекровь заявила, что моя дочь по новому жил. кодексу на имеет прав на проживания в этой квартире. Вопрос такой: какое право на квартиру у моей дочери? Имеет ли она право жить в ней со мной (дочь несовершеннолетняя)?

И если моя свекровь завещает свою квартиру своей дочери (ее сын, мой бывший муж умер) может ли моя дочь сохранить право на жилье?

Я развелась. Мой сын живёт со мной в новом доме, который мы построили вместе с новым мужем. Мой сын прописан в квартире бывшей свекрови и свёкра. Бывший муж от туда выписался. Т.е. сын прописан там вместе со своими бабушкой и дедушкой. Могут ли его выписать без моего согласия? Имеет ли он какие-либо права на данную квартиру? В этой квартире мы жили вместе с бывшим мужем до развода. Могу ли я, как законный представитель своего сына, которому 5 лет, вместе с ним пользоваться данной квартирой?

Прошу помочь!

Я прописана в квартире свекрови (собственник), и имею права пожизненнго проживания (нотарильный отказ в пользу свекрови) в данной квартире. В квартире прописаны я, свекровь и мой сын (1,5 года). Свекровь живет в большой комнате вместе со своим мужем, я в маленькой вместе с мужем. Я собираюсь разводится, хочу чтобы мой муж съехал в свою квартиру (у него в собственности есть кв. по дарственной). и хочу определить порядок пользования квартирой со своей свекровью? Могу ли я претендовать на большую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение