Требуют отметку о неиспользовании платежа на квитанции - как поступить в случае возврата госпошлины за загранпаспорт?
199₽ VIP

• г. Балабаново

Мною были поданы документы (заявление, оригинал квитанции об оплате, ксерокопия паспорта и сберкнижки) для возврата госпошлины за загранпаспорт. Сотрудники УФМС города где я проживаю документы приняли и отправили в УФМС по нашей области. Спустя два месяца мне сообщили, что на оригинале квитанции необходима отметка о неиспользовании платежа, уточнив, что за оригиналом придется ехать мне самой. К сожалению, у меня нет возможности приехать в другой город, забрать квитанцию и проставить отметку. Что делать в данной ситуации? Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В данном случае предупредите о своем намерении обжаловать такое решение в суд согласно Гл.25 ГПК РФ. Пусть смотрят платеж по своим базам.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

правомерны, вы вправе согласно ст 185 ГК РФ сделать дов-ть на третье лицо и за вас ее получат и вам вышлют почтой

Если вы подали заявление на возврат госпошлины-это означает что платеж не использован.Требование неправомерно Напишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения УФМС области

Обращайтесь в суд на основании ст. 16 ГК РФ.

Вы можете написать письмо и отправить его по почте или же сделать доверенность на лицо, которое его заберёт.