Обязан ли житель Югославии с гражданством Словении сообщить о своем первом гражданстве по Закону о втором гражданстве?

• г. Москва

Житель Югославии имеет сейчас гражданство Словении (это изначально его первое гражданство). Работает в Европе. Но у него есть гражданство Российское и он несколько раз в год приезжает в Россию. Надо ли ему сообщать о своем первом гражданстве по Закону о втором гражданстве?

Ответы на вопрос (2):

Надо ли ему сообщать о своем первом гражданстве по Закону о втором гражданстве? - обязательно. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

В ответе звучит, что со дня приобретения второго гражданства. Гражданство Югославии Было изначально!!!! а Российское дано в 90-е годы. Когда ему подавать сведения? когда он прилетит в Москву или ему из Европы надо послать уведомление?