1) 

Согласие на усыновление удочерение ребенка

Ребенок удочерен на основании решения суда и согласия родителей на усыновление. Какой документ, подтверждающий факт удочерения могут получить на руки биологические родители и где? Заранее спасибо.

1) 

Биологические родители имеют на руках решение суда.

юрист
Лукин В.Н.
Отзывов16936
1) 

Не выдают решения на основании тайны усыновления, ст. 139 ск рф.

Не выдают решения на основании тайны усыновления, ст. 139 ск рф.

1) 

Да, на основании этого вы не получите данный документ, вы не должны знать имена усыновителей (только если они сами того пожелают когда-либо). Первоначально ваш вопрос не звучал именно таким образом.

юрист
Лукин В.Н.
Отзывов16936
1) 

Так а какой документ и где можно получить биологическим родителям в такой ситуации? Может в загс обратиться или в органы опеки?

Так а какой документ и где можно получить биологическим родителям в такой ситуации? Может в загс обратиться или в органы опеки?

2) 

Биологический родитель опекун

Мы не опекуны! Мы родители! Мы биологические родители своих детей! Абсолютно благополучны (не путать с богатыми и олигархами) с точки зрения закона! Мы полностью выполняет свои обязанности по обеспечению и воспитанию своих детей! Мы их кормим, одеваем, растим, воспитываем, заботимся и любим! Не состоим ни на каких учетах! Не лишены и не ограничены в родительских правах! Живем для своих детей!

Так по какому праву, мы - родители, приравниваемся к опекунам, как только встает вопрос о действиях с недвижимостью наших детей, которую мы сами или наши родители им и подарили? Обратите внимание, не получено от государства или других органов, а заработанное нами же!?

Правомерны ли тогда требования получения разрешений о сделках с недвижимостью наших детей у органов опеки и попечительства?

1) 

Вам дать стандартный ответ, наподобие "это в интересах детей"? Не хочу. Потому что сам имел дело с этой системой.

Да, государство не доверяет родителям и приравнивает их к опекунам.

Всех под одну гребенку пустили - тоже верно.

Чем еще мы можем Вам помочь?

юрист
Криухин Н.В.
Отзывов71357
2) 

К сожалению, так прописано в нашем сволочном законе... и мы с вами не в силах это изменить...

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29124
3) 

Статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Это означает, что родители или лица, их заменяющие, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29124
3) 

Биологический родитель лишенный родительских прав лезет к усыновленному ребенку.

Когда ребенку было 3 года., его отец был лишен родительских прав (ребенок не видел его с рождения, в воспитании и содержании ребенка отец не участвовал) И сразу же ребенок был усыновлен моим вторым мужем.. Ребенок считал своим отцом моего второго мужа, он воспитывал его с 3 лет. Сейчас ребенку 16 лет и биологический отец через своих знакомых и родственников постоянно через соц. сети лезет к ребенку. Разгласили ему тайну усыновления и все время пытаются ему писать. Ребенок не хочет этого и они его уже достали. Что делать?

1) 

Но в данном случае Вам нужно обратиться с заявление в органы полиции, там пусть проведут проверку по данному факту более детально, и разбираются. Так же можете обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, фактически биологический отец это посторонний человек, раз был лишен родительских прав.

юрист
Бабкин М.А.
Отзывов31709
2) 

По воду разглашения тайны усыновления нужно обратиться в полицию

Статья 155 УК РФ. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
4) 

Мне 48 лет, приёмные родители давно умерли. Имею ли я право узнать кто мои биологические родители?

1) 

Да, разумеется, Татьяна Петровна. НО стоит ли ворошить прошлое, оно может так сильно разочаровать.

юрист
Кормщикова С.Н.
Отзывов6171
2) 

Официальный ответ вы вряд ли получите, это тайна усыновления.

юрист
Мицкус О.Н.
Отзывов3704
4) 

Каким законом это подтверждено.

Каким законом это подтверждено.

1) 

Статья 139 Семейного кодекса РФ

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Статья 155 Уголовного Кодекса РФ Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

юрист
Васильева А.А.
Отзывов768
5) 

Мне 48 лет, приёмные родители давно умерли. Имею ли я право узнать кто мои биологические родители?

1) 

Да у вас есть такое право знать про своих биологических родителей.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
5) 

Имею ли я право знать о своих биологических родителях и каким законом это подтверждается?

Имею ли я право знать о своих биологических родителях и каким законом это подтверждается?

1) 

Вашими внутренними убеждениями.

юрист
Утемова А.С.
Отзывов4801
2) 

В соответствии с Семейным кодексом РФ: тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Поскольку приемные родители умерли и взять от них разрешение в ЗАГС. то можно обратиться в суд. Суд принимает решение о выдаче конкретной информации заявителю.

Немаловажную информацию имеет до какого года произошло усыновление. В этом случае можно обратиться в органы опеки и попечительства!

юрист
Гатауллина Р.Р.
Отзывов20098
6) 

Мы биологические родители. Мы официально не работаем. При усыновлении не возникнет проблем?

1) 

Не совсем понятно биологическими родителями кого вы являетесь.

Если вы хотите усыновить ребенка, то обязательно встанет вопрос, на какие средства вы будете его содержать.

юрист
Иванова Н. П.
Отзывов4309
6) 

Ребенка будет рожать суррогатная мама. А мы биологические родители усыновлять.

Ребенка будет рожать суррогатная мама. А мы биологические родители усыновлять.

1) 

Тогда у вас не будет усыновления.

юрист
Иванова Н. П.
Отзывов4309
6) 

А как это будет? И все таки должны ли мы быть официально устроены?

А как это будет? И все таки должны ли мы быть официально устроены?

7) 

Кто мои биологические родители? Родилась 16 января 1977 года в г. Волхове. Есть ли архив в волховском роддоме?

1) 

Или в роддоме или в городском архиве сведения должны быть.

юрист
Баранникова Т.Н.
Отзывов24292
8) 

Я удочерённая мои биологические родители умерли имею ли я право на дом.

1) 

Да, вы наследник первой очереди и имеете право на наследство усыновителей.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29124

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение