Считается ли эта квартира моей личной собственностью или совместной собственностью?

• г. Чебоксары

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Мною куплена однокомнатная квартира. Нотариально заверенное согласие на покупку квартиры от жены получено.

Считается ли эта квартира моей личной собственностью или совместной собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Если в период совместной жизни, то конечно же считается.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Менеджер, при оформлении договора долевого строительства квартиры сказал, что при оформлении квартиры только на моего супруга требуется нотариально заверенное согласие другого супруга (меня) на покупку квартиры. Это значит, что квартира будет личной собственностью того супруга, на которого оформляется договор? Или нашей совместной собственностью?

Собираюсь развестить с мужем, с которым уже более 10 лет не проживаю совместно. 5 лет назад мной была куплена квартира, оформленная в собственность на меня и ребенка. Ребенок уже совершеннолетний. При покупке квартиры мужем оформлено нотариально заверенное согласие на покупку мной квартиры на следующих условиях, цитирую: на условиях по усмотрению жены и на её личные средства. Как поступить, чтобы при разводе квартира осталась в нашей с ребенком собственности?

В совместном браке куплена квартира, муж подписал нотариальное согласие на ее покупку. В квартире зарегистрированы я (жена, собственник квартиры) и совместный ребенок. В случае развода как обезопасить себя и ребенка от дележки квартиры между мной и супругом? Можно ли мне, собственнику, подарить/ продать/ завещать квартиру на ребенка чтобы она не была разменяна?

В наследство от отца я получил квартиру и продал ее. Требуется ли согласие моей жены на покупку мной другой квартиры и будет ли эта квартира нашей совместной собственностью?

Спасибо.

Пожалуйстта как быть в следующей ситуации:

Жена во время брака по договору дарения получила денежные средства от своего отца на приобретение недвижимости. На эти деньги она приобрела квартиру и оформила её в свою собственность с согласия мужа. Ни муж ни жена в квартире не проживали. Муж в квартире не прописан. На сегодняшний день встал вопрос о продаже данной квартиры. Но муж категорически отказывается дать нотариально заверенное согласие на продажу. Брак не расторгнут.

Вопросы состоят в следующем:

1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?

2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)

3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?

Квартира приобреталась совместно, я давал согласие на покупку квартиры и офомление в собственность на жену. Теперь при оформлении дарственой на сына от меня требуют нотариально заверенное согласие.

Правомерно ли это?

Ответ жду! a192546x@gmail.com

В 2003 г.приобретена однокомнатная квартира, оформлена на мое имя, состою в браке. При покупке кв-ры от супруга получено согласие, заверенное нотариусом. Могу ли я завещать эту квартиру дочери без его согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, квартира оформлена на жену, муж дал согласие на отчуждения этой квартиры на жену, может ли жена с этим согласием полностью переоформить квартиру на себя и стать единственной собственницей (согласие оформлено в нотариальной конторе), квартира не поделена на доли, квартира является совместно нажитым имуществом). Как жене переоформить квартиру на себя? Какие нужны документы?

Я военнослужащий, квартира получена от Министерства обороны и приватизирована на меня одного. Жена в данной квартире не зарегистрирована и не проживает?

Проконсультируйте, пожайлуста. Муж дал согласие нотариально заверенное на развод, указав, что имущественных споров нет. Квартира была куплена в браке, зарегистрирована на жену. Вопрос: Может ли жена продать квартиру после развода, без согласия на продажу от бывшего мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение