Депутат городской Думы обратился в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях сотрудника полиции, задержавшего его за нарушение ПДД

• г. Клин

Депутат городской Думы был задержан сотрудником полиции за нарушение правил дорожного движения и подвергнут штрафу. Считая действия сотрудника полиции неправомерными, депутат обратился с заявлением к прокурору с просьбой о привлечении к ответственности этого сотрудника полиции. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Если это московская или питерская дума ( то есть это ЗакС) , то есть основания поспорить в сотрудником ГИБДД, если другие -- не пахнет основаниями.

Спросить
Пожаловаться

Депутат городской Думы был задержан сотрудником полиции за нарушение правил уличного движения и подвергнут штрафу. Считая действия сотрудника полиции неправомерными, депутат обратился с заявлением к прокурору с просьбой о привлечении к ответственности этого сотрудника полиции.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию и дайте ответ от имени прокурора.

Задача 1. Конституционное право.

Против депутата Государственной Думы Пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор РФ ходатайствовал о привлечении депутата Пантелеева к уголовной ответственности. Депутат Пантелеев на заседании Государственной Думы объяснил, что он действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от нападения. В результате за привлечение Пантелеева к уголовной ответственности высказались 235 депутатов Государственной Думы.

1. Будет ли депутат Пантелеев привлечен к уголовной ответственно-сти?

2. Каков порядок привлечения депутата Государственной Думы к от-ветственности?

Слышал я, что сотрудники ГАИ не имеют права выписывать штрафы сотрудникам ФСБ, При нарушении сотрудником ФСБ Правил дорожного движения, сотрудник ГАИ должен написать рапорт, и сообщить по месту службы сотрудника ФСБ. Правда ли это? Зарание благодарен.

Помогите пожалуйста решить задачу!

За день до выборов в городскую думу мировой судья вынес постановление о привлечении к уголовной ответственности кандидата в депутаты городской думы на основании заявления гражданина-потерпевшего в дорожно-происшествии. Кандидат в депутаты обратился к прокурору города с требованием отменит данное постановление судьи, поскольку расценивает эти действия как попытку оппонентов отстранить его от участия в городских выборах. Прокурор города в удовлетворении данного требования отказал.

Оцените ситуацию. Какие нарушения были допущены?

Возможно ли привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Если нарушения фиксировались на камеры КРИС, шитрафы уплочены вовремя.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ был привлечён к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения в соответствии с ч. 1 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дайте правовую оценку этой ситуации.

Депутат Государственной Думы РФ грубо нарушил ПДД и отказался подписать протокол, составленный сотрудником полиции, сославшись на депутатскую неприкосновенность. Определите процедуру привлечения депутата к административной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За подчинение сигналам регулирования дорожного движения инспектор ГБДД задержал 4 пешеходов – студента института культуры, военнослужащего, судью арбитражного суда и депутата областной думы. Каков порядок привлечения к ответственности указанных лиц.

За неподчинение сигналам регулирования дорожного движения инспектор ГБДД задержал 4 пешеходов – студента института культуры, военнослужащего, судью арбитражного суда и депутата областной думы. Каков порядок привлечения к ответственности указанных лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение