Как исключить учредителя без оплаты взноса из ООО?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Один из учредителей ООО фактически не оплатил взнос в уставный капитал. Сделали в кассе якобы приход от него. Сейчас этого человека нет в городе и есть необходимость вывести его из состава учредителей. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (8):

РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ООО (АО) И СОСТАВ ПРИСУТСТВУЮЩИХ НЕОБХОДИМО УДОСТОВЕРЯТЬ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.05.2014 N 99-ФЗ)

С 1 сентября вступили в силу изменения ГК РФ, касающиеся юрлиц. С при принятии решения, должны быть надлежащим образом подтверждены (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Способы такого подтверждения различаются в зависимости от организационно-правовой формы хозяйственного общества.

Руководствуйтесь ст. 90 ФЗ "Об ООО". П. 3 ст. 23 Закона : Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере.

Но если приход в кассе сделали, то Вам будет сложно доказать обратное (ст. 65 АПК РФ)

Добрый день

Тот, кто не оплатил свою долю в ООО в установленный срок, утрачивает статус участника общества

Один из двух учредителей ООО оспаривал решение о выведении его из состава участников. Требование не удовлетворили. Суд сослался на то, что отсутствуют доказательства оплаты истцом своей доли в уставном капитале общества. Апелляционная инстанция отменила это решение и удовлетворила иск. По ее мнению, факт оплаты доли подтверждается отсутствием перераспределения или погашения долей.

Окружной суд решил, что выводы апелляционной инстанции нельзя признать обоснованными.

Каждый учредитель ООО должен оплатить полностью свою долю в течение срока, который определен договором (решением) об учреждении общества и не может превышать 1 год с момента госрегистрации общества. В случае неполной оплаты доли в течение установленного срока неоплаченная часть переходит к обществу и должна быть им реализована. Доля учредителя, если иное не предусмотрено уставом, дает право голоса только в пределах ее оплаченной части.

В законодательстве нет положения о том, что в случае неоплаты участником своей доли необходимо принимать специальные решения об утрате им статуса участника.

Из буквального толкования закона следует, что доля участника, не оплаченная в срок, переходит к ООО с момента истечения срока внесения вклада.

Не сославшись ни на одно доказательство, свидетельствующее об оплате истцом доли, апелляционная инстанция исходила из недоказанности обратного обществом. Тем самым она неправильно распределила обязанности по доказыванию.

(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 июня 2012 г. N Ф03-1914/12 по делу N А73-2347/2011)

Светлана Леонидовна, добрый день!

Если было проведено взнос в уставный капитал, то учредитель считается оплатившим такой взнос в соответствии со ст.15-16 закона "Об ООО".

Исключить участника общества возможно только на основании ст.10 закона "Об ООО" Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Данная категория дел рассматривается в соответствии с гл.28.1 АПК РФ.

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ЧИСЛА УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА НА ОСНОВАНИИ СТ. 10 ФЗ ОБ ООО.

ДЛЯ ЭТОГО ПРОВОДИТСЯ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, УВЕДОМЛЕНИЕ О ЕГО ПРОВЕДЕНИИ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ И ЭТОМУ УЧРЕДИТЕЛЮ.

РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТСЯ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ОТ ЧИСЛА УЧАСТНИКОВ И 2/3 ГОЛОСОВ, ЕСЛИ ЭТО ВЛЕЧЕТ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ООО И ОФОРМЛЯЕТСЯ ПРОТОКОЛОМ.

ПОСЛЕ ЭТОГО ПОДАЮТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ Р 130001 (ЕСЛИ ЭТО ВЛЕЧЕТ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ) И Р 140001, ПРОТОКОЛ И КВИТАНЦИЯ ОБ УПЛАТЕ ГОС. ПОШЛИНЫ В ИФНС ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 10

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 35

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Здравствуйте Светлана Леонидовна!

В соответствии со ст. 16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с

пунктом 1

настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены

статьей 24 настоящего Федерального закона.

Принимайте на общем собрании решение о переходе доли в уставном капитале обществу.

Нет законных оснований для исключения участника общества из ООО - взнос уплачен, о чём имеется письменное доказательство.

Можно только предложить выкупить у него долю в порядке ст. 21 ФЗ "Об ООО" через нотариуса.

Только на основании ст.10 ФЗ об ООО, Также при составлении искового заявления в суд можете руководствоваться Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151

>

обязательным условием для обращения в суд с требованием об исключении из общества участника является наличие у истца статуса участника данного общества.

Т.е. если участник добровольно отказывается писать заявление о выходе из состава, то прямая дорожка в суд. И в исковом вы уже не сможете сослаться на факт неуплаты доли,а иметь доказательственную базу того, что участник действительно препятствует дальнейшей работе предприятия