Продала квартиру, получив прибыль в размере 600 тыс. руб. Не знала, что с прибыли надо платить налог.

• г. Москва

Как быть в моей ситуации. Продала квартиру, получив прибыль в размере 600 тыс. руб. Не знала, что с прибыли надо платить налог. Все деньги отдала сыну. Он вложил неудачно в бизнес, в результате остались без всего. Могу ли я платить налог с моей пенсии по инвалидности? Как правильно оформить в таком случае документы, чтобы на меня не подали в суд.

С уважением Людмила Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Речь идет, скорее всего, о доходе (выручке) от продажи собственности. Просто в таком случае подайте заявление на предоставление имущественного вычета и декларацию - по тексту вопроса, налога не должно быть. Даже в случае, если квартира находилась в собственности менее 3 лет, размер суммы меньше размера налогового вычета.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".