Продала квартиру, получив прибыль в размере 600 тыс. руб. Не знала, что с прибыли надо платить налог.

• г. Москва

Как быть в моей ситуации. Продала квартиру, получив прибыль в размере 600 тыс. руб. Не знала, что с прибыли надо платить налог. Все деньги отдала сыну. Он вложил неудачно в бизнес, в результате остались без всего. Могу ли я платить налог с моей пенсии по инвалидности? Как правильно оформить в таком случае документы, чтобы на меня не подали в суд.

С уважением Людмила Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Речь идет, скорее всего, о доходе (выручке) от продажи собственности. Просто в таком случае подайте заявление на предоставление имущественного вычета и декларацию - по тексту вопроса, налога не должно быть. Даже в случае, если квартира находилась в собственности менее 3 лет, размер суммы меньше размера налогового вычета.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Спросить
Пожаловаться

Два вопроса.

1) Частное лицо, вкладывает деньги в бизнес, и получает долю с прибыли.

ООО платить с получаемой прибыли налоги, а мне отдает часть от чистой прибыли, нужно ли мне будет заплатить налоги на получаемую прибыль.

2) ООО Вкладывает свои свободные деньги в бизнес ООО.

ООО платить с получаемой прибыли налоги, а ООО отдает часть от чистой прибыли, нужно ли ООО будет заплатить налоги на получаемую прибыль.

Как правильно оформить декларацию на возврат подохдного налога от покупки квартиры. Ситуация такая: была продажа одной квартиры (владение менее трех лет) в 2013 году и покупка более дорогой квартиры тоже в 2013 году. Обе квариры в совместной собственности. В 2013 сдали декларацию на возврат налога Ее подала жена и в ней указала полностью 100% сумму налога на прибыль. В этом году пришли в налоговую для уточнения, и там утверждают, что муж не подал декларацию и будет платить штраф 1000 руб + 5% от прибыли за месяц и должет выплать 50% налога от прибыли. Почему он должен платить налог на прибыль, если в декларации жены были указаны доходы 100% ?

Я инвестирую в компании которые работают на рынке форекс. Я знаю что с прибыли надо платить налог 13%. У меня возникло несколько вопросов: 1. У меня нет ИНН я могу подавать декларации о налогах или нет без него? 2. Я должен оформить ИНН? 3. В некоторые компании в которые я инвестирую я не получаю прибыль а наоборот теряю деньги. В этой ситуации прибыль с других компаний покрывает мой проигрыш здесь. В этом случае я могу не платить налог с прибыли если в другой компании я потерял деньги? 4. Есть ли какие то налоговые вычеты? Я студент. Заранее спасибо за ответ.

Квартира, которую мы хотим приобрести, находиться в собственности менее 3 лет. Нужно ли продавцу платить налог за прибыль, если он укажет в нашем договоре купли-продажи сумму, за которую он сам купил эту квартиру? Ведь в таком случае, он не получает никакой прибыли?

Или, чтобы избежать уплаты налога, ему нужно указать сумму 1 млн. руб?

С уважением, Татьяна.

, если наша прибыль составляет 8 тыс, и какие документы понадобятся, чтобы платить налог с прибыли?

Мне как мне быть в данной ситуации в 2015 г я продала 2 машины одну в марте за 50000 руб другую в июле за 250000 разным людям из налоговой мне прислали оплату 13% налог на прибыль почему я должна платить деньги ведь прибыли я не получила за что купила за то и продала.

Я ИП, занимаюсь разработкой игр. Мы с другом решили сделать игру вместе, 70% мои, 30% его. Как это правильно оформить и как платить налоги с прибыли, если вся прибыль 100% изначально будет поступать на мой счет? Получается я плачу 6% налогов со всей прибыли, а потом высылаю ему его 30%, а он с них еще раз платит налог физ. лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь в следующей ситуации. Хотим продать 1 комн. Квартиру, которая приватизирована на 2 человек (мать и дочь). Как оформить продажу квартиры, чтобы не уплачивать налог на прибыль от продажи недвижимости в размере 13% от чистой прибыли? Мама хочет оформить дарение своей доли дочери.

Я не хочу платить налог на прибыль. Кто вообще это придумал? В каком конкретно Законе говорится о том, что я должна вообще платить налог на прибыль? И куда, кому идут мои деньги от моей прибыли?

Деньги на счёт вносились в разное время. Платить налог со всей суммы или с прибыли? И как расчитать прибыль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение