Вопрос №5049526

У головной организации есть задолженность по заработной плате сотрудникам, налогам, задолженность перед прочими кредиторами (субподрядчиками). Если головная организация откроет филиал со своим расчетным счетом, с самостоятельным балансом, при этом головная организация не будет наделять филиал имуществом.

Возможно ли прописать в положении или др. документе о филиале, что он не несет ответственности перед кредиторами в части долга головной организации. Будет ли это выходом, чтобы филиал не погашал долги за головную организацию, может ли налоговая и ПФР, ФСС выставлять по долгам головной организации требования на счета филиала?

Ответы на вопрос:

Юрист #2296085
Юрист г. Ставрополь
06.10.2014, 19:39

Филиал - это подразделение организации, если на имущество будет наложено взыскание, то и на имущество филиала будет обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Кто несет ответственность, руководство филиала или главбух головной организации?

Московская организация имеет филиал за Уралом. По Положению о филиале на него возложена обязанность самостоятельно отчитываться по налогам. В связи со сменой руководства филиала он несвоевременно сдал декларации по местным налогам. Кто несет ответственность, руководство филиала или главбух головной организации?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 01:12

Здравствуйте.

Да, конечно. Лишите премии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В какую инстанцию писать работнику для проверки организации?

В нашей организации есть головная организация и филиал. В уставе прописано-наличие филиалов, в положении о филиалах-начальник может принимать и увольнять сотрудников, у филиала есть круглая печать и бланки. Запутались, что писать в шапке трудового договора головную организацию или название филиала? На чье имя работники должны писать заявления кадровые? И какую печать ставить в трудовые головной организации или филиала?

Юрист г. Липецк
02.08.2014, 12:41

Все заявления писать и все оформлять в головной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

Правомочен ли он будет? И каким еще образом можно ограничить свободу действия филиала не помешав при этом их полноценному функционированию?

Наша фирма, находящаяся в г. Пятигорске (занимается строительством) хочет открыть свой филиал в г. Владикавказе. Хотим включить в положение о филиале пункт, что филиал несет ответственность только своим имуществом, Общество же перед кредиторами филиала ответственности не несет. Правомочен ли он будет? И каким еще образом можно ограничить свободу действия филиала не помешав при этом их полноценному функционированию?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
12.07.2004, 19:40

Здравствуйте.

Привожу Вам выдержку из закона об ООО. Из нее ясно, что ответственность полностью лежит на Головном предприятии. И, естественно, если отвественность полностью на ООО, то свобода действия филиала минимальна. Директору филиала дается доверенность, в которой прописывается круг его полномочий. Соотвественно, другими полномочиями, не указанными в доверенности, Директор филиала (филиал) обладать не может.

Статья 5. Филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.

Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

5. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы действия отдела кадров филиала?

Ликвидируется филиал. Все работники переходят работать в головную организацию. При этом все работники филиала остаются на своих местах, т.к. головная организация переезжает и будет находиться по юридическому адресу филиала. Каковы действия отдела кадров филиала?

Адвокат г. Унеча
08.12.2014, 09:59

Издавайте приказ о переводе работников в головную организацию.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.12.2014, 10:00

Уведомлять всех о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией филиала и предлагать должности в головном подразделении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.12.2014, 10:02

Если в трудовой есть конкретизация что работник принят именно в филиал то нужно внести запись переведен в головную оргапнизацию Основание Приказ о ликвидации филиала

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
₽ VIP

Иск заявлен к филиалу

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2009, 15:20

Елена,

1) Вы совершенно правы, в соответсвии со ст. 55 ГК за все действия филиала отвечает само юр. лицо, НО

2) как я понял из темы - спор является трудовым, а для них ГПК предусмотрена альтернативная подсудность (либо по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства истца)

3) даже если брать место нахождения ответчика, то (т.к. фактически ответчик осуществляет свою деятельность в т.ч. и в филиале) суд будет рассматривать место нахождения ФИЛИАЛА как место нахождения юр лица (ведь филиал в т.ч. заключал именно в Мурманске труд. договор с физ лицом, стоит на учете в ФНС Мурманска и т.п.)

4) по указанному в п. 3 пути идет судебная практика в подавляющем большинсте регионов

Вывод: никто не мешает Вам заявить такое ходатайство, НО вряд ли оно будет удовлетворено.

Будут еще вопросы - пишите в почту

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.09.2009, 16:33

Изменить подсудность спора вы не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2009, 16:45

Елена, гражданским процессуальным кодексом предусмотрена т.н. альтернативная подсудность, т.е. подсудность по выбору истца.

В силу требований ч.10 ст.29 ГПК РФ право выбора между судами, принадлежит исключительно истцу . Судья не имеет права в таких случаях возвратить истцу исковое заявление по мотивам неподсудности дела данному суду, либо против его воли передать дело в другой суд. Эти действия являются незаконным ограничением права на доступ к правосудию, т.к. ст.47 Конституции РФ установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.09.2009, 17:59

Верховный суд неоднократно высказывался о том, что подсудность по месту нахождения филиала не связа с тем, является ли филиал юридическим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет

Документы подавать от лица головной организации или филиала?

Работаю в филиале, собираемся подавать документы на грант, документы подавать от лица головной организации или самого филиала? И если от лица головной организации, может ли директор филиала их подписывать за головную организацию по доверенности?

Юрист г. Саратов
27.01.2021, 09:52

Дмитрий!

Получение грантов всегда идет через головную организацию, которая имеет расчётные и корреспондентские счета.

Вы можете подавать документы, но от имени главного офиса и на его бланках

Если у директора филиала есть доверенность с делегированием прав подписи, то никаких возраженией нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет 1)

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Адвокат г. Абдулино
15.11.2016, 12:27

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Ответ: Организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
15.11.2016, 12:27

Доброго времени суток. Обычно при заключении договоров сторонй в качестве работодателя выступает либо организация либо организация в лице руководителя филиала.

Вам помог ответ?ДаНет

Как кадровику правильно оформить переход сотрудника из филиала в головную организацию?

Головная организация и филиал находятся в одном населенном пункте. Как кадровику правильно оформить переход сотрудника из филиала в головную организацию?

Юрист г. Липецк
26.12.2014, 13:37

Приказом о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.12.2014, 13:37

Добрый день. Сделайте Соглашение об изменении определенных трудовых договором условий (ст. 72 ТК РФ). Без него приказ о переводе незаконен

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Если объект находится в Енисейске, исковое заявление подается по месту нахождения объекта?

ООО собирается подать иск к филиалу, головная организация находится в Болгарии.

Иск подается по месту нахождения филиала (филиал на территории РФ), а вот кому направлять само исковое заявление? Филиалу или головной организации?

Если направлять головной организации, то нужно ли его переводить на болгарский язык? И на какую норму при этом сослаться так чтобы не была проделана работа зря?

с ув.

Юрист г. Москва
26.09.2007, 18:55

Ответчик - головная организация. В "шапке" указать, что иск подается по месту нахождения филиала, и указать место нахождения.

Переводить на болгарский не обязательно. А с болгарского - необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Правомерно ли это? Как теперь будет выглядеть перечисление денежных средств ...

В Москве есть головная организация. Она решила открыть филиал в Калуге. По закону, филиал не является юр.лицом. Директор филиала осуществляет свою деятельность по доверенности. При открытии счета в банке возник вопрос, какое название организации должно браться - название головной организации или название филиала. В итоге нашему счету дали название головной московской организации. Правомерно ли это? Как теперь будет выглядеть перечисление денежных средств на зарплату с одного счета головной организации на другой счет все той же головной организации?

Юрист г. Калуга
07.04.2015, 15:33

Оксана, порядок открытия и закрытия в Российской Федерации банковских счетов юридических лиц установлен Инструкцией Банка России от 14.09.2006 № 28И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» .Ограничения по количеству банковских счетов, открываемых юридическому лицу, и ограничения по месту расположения банка Инструкцией № 28И не установлены. Перевод денежных средств с одного расчетного счета на другой возможен

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение