Право на дополнительный отпуск для медработников, работающих с туберкулезными больными врачами

• г. Ижевск

Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 и Списком от 25.10.74 для медработников определено право для работающих с туберкулезными больными врачей на дополнительный отпуск-12 дней. Так же, согласно Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ ст.15 Медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, имеют право на:

дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью двенадцать рабочих дней. Суммируются ли эти отпуска, или работодатель в праве предоставлять только один на выбор работника?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Работодатель вправе предоставлять только один на выбор работника.

Спросить
Пожаловаться

Суммируются ли эти отпуска,или работодатель в праве предоставлять только один на выбор работника?

НЕТ, эти отпуска не суммироуются

Спросить
Пожаловаться

обьясните на каком основании? Эти два закона не взаимоисключают друг друга ,а дополняют.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 и Списком от 25.10.74 для медработников определено право для работающих с туберкулезными больными врачей на дополнительный отпуск-12 дней. В праве ли работодатель отказать в предоставлении данного отпуска ссылаясь на то что дополнительный отпуск определен ст.117 ТК РФ?

Я не так давно переехала в Мурманск. Устраиваюсь на работу в школу на должность медицинского работника. По действующему законодательству мне, как жителю Крайнего Севера предоставляется основной ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней и 24 календарных дня дополнительного отпуска, итого 52 календарных дня. Имею ли я право ещё на получение дополнительного оплачиваемого отпуска в размере 12 рабочих дней в сответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Работаю гражданским (не военным) врачом в войсковой части на должности нач. медпункта-врач терапевт. В соответствии постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 положен дополнительный отпуск 12 дней. Командир отказал в предосталении этого отпуска в связи отсутствия в коллективном договоре дополнительного отпуска. Дополнительные отпуска за работу с вредными условиями труда предоставляются работникам в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). Этот Список действует согласно ст. 423 ТК РФ. Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда закреплен в ст. 117 ТК РФ.

Мне положен дополнительный отпуск, составляющий 30 рабочих дней, предусмотрен постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 и Списком от 25.10.74 для медработников. До этого года Мы отгуливали его полностью. Теперь мне было сказано, что так как я 40 дней был в ученическом отпуске, 7 дней на больничном и кроме того отгулял 28 дней основного отпуска и 30 дней дополнительного, в этом году дополнительный отпуск мне уменьшат на 10 дней. Из-за того, что при предоставлении ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО отпуска учитывается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Поясните, вправе администрация настолько уменьшить мой дополнительный отпуск по указанным причинам?

В организации работают работники с 1995 года. Согласно действующего законодательства в частности согласно постановления от 25.10.1974 N 298/П-22 им положен был отпуск в соответствии со списком утверждённым выше указанным постоновлением. Также согласно отраслевым соглашениям выше указанным работникам положен был дополнительный отпуск, если их рабочим места присвоен класс вредности и проведена аттестация рабочих мест. В случае если на рабочих местах не проведена аттестация рабочих мест, то дополнительные отпуска предоставляются согласно, постановлению совета министров СССР от 25.10.1974 N298/п-22. Данные отпуска за вредность работники в нарушении закона не получали. Позже при проведении СОУТ РАБОЧИЕ МЕСТА ПРИЗНАНЫ ВРЕДНЫМИ. Работники увольняются компенсации не получают. У меня вопрос. 1. Обязан ли БЫЛ работодатель учитывать при предоставлении основного отпуска, дополнительный отпуск согласно отраслевого соглашения, где он должен это указывать. 2. Обязан ли БЫЛ работодатель информировать работников о праве на дополнительный отпуск согласно отраслевого соглашения. 3. Обязан ли БЫЛ работодатель информировать работников об отказе исполнять положения о предоставлении дополнительного отпуска. 4. При плановых и внеплановых проверках данного работодателя органами РОСТРУДА обязаны ли принимать меры реагирования, по несоблюдения отраслевого соглашения в отношении работников которые имели право на отпуск в период действия отраслевого соглашения.

Я явлюсь работницей ОАО ТыжМаш. Крановщица. В нашем цехе находится сварочное производство. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИю ГОСКОМТРУДА СССР, ПРЕЗИДИУМА ВЦСПС ОТ 25.10.1974 N 298/П-22 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ мне, как крановщице, предоставлялся оплачиваемый дополнительный отпуск в размере 6 рабочих дней.

В этом году в дополнительном отпуске мне отказали, так же как и остальным крановщицам. С приказом меня не ознакамливали, озвучили отказ в устной форме. Имеют ли они на это право?

Вот сообщение из статьи про дополнительный отпуск медработникам: Медработники

Дополнительный оплачиваемый отпуск положен медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической и противотуберкулезной помощи, медработникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека. Продолжительность отпуска определяется в соответствии с положениями Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»

Вопрос: Если врач не являясь медработником специализированного для ВИЧ-инфицированных мед учреждения, но при этом будучи участковым врачом по роду своей деятельности периодически берет анализы /мазки/ у ВИЧ-инфицированных больных и передает далее эти мазки в лабораторию для исследования. Вот такому врачу положен ли 2-недельный дополнительный отпуск? Или на усмотрение администрации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник - медсестра.

Работодатель - центр социального обеспечения в городе Чехове Московской области.

В трудовом договоре установлено, что кроме основного оплачиваемого отпуска работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ

Работодатель утверждает, что выделенная формулировка означает следующее: работник фактически отработал 11 месяцев, значит дополнительный отпуск - 11 дней.

Соответствует ли заявление работодателя законодательству РФ?

Действует ли Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» и Инструкция о порядке применения «Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями груда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20. В частности, касающейся медицинских работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение