Индивидуальный предпренематель

• г. Тверь

Несет ли ответственость индивидуальный предпренематель за своих контрагентов.

Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду гражданско-правовая ответственность за действия стороны по договору, заключенному между ИП и этой стороной, не связанные с выполнением обязательств по этому договору (во взаимоотношениях стороны и иных, третьих лиц) - не несет.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".