Узнали в милиции, что в угоне она не числится, можем ли мы оформить ее на себя и куда для этого обращаться?

• г. Смоленск

Муж владелец автостоянки. 5 лет назад "некто" поставил машину и не вернулся за ней, никто за нее не платил и не приходил. Узнали в милиции, что в угоне она не числится, можем ли мы оформить ее на себя и куда для этого обращаться? (документов на нее никаких нет)

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Попробуйте найти родственников Вашего "некто", может быть он умер и а/м является наследственной массой. В этом случае Вы можете обратиться к наследникам, которые приняв наследство (автомобиль) должны будут принять и долги наследодателя, то есть оплатить стоянку автомобиля. Кроме этого в соответствии со ст. 226 ГК РФ вы можете приобрести в собственность автомобиль, обратившись в суд с заявлением о признании вещи безхозной. Но это можно использовать, если земельный участок на котором находится стоянка является собственностью Вашего мужа. Можно также воспользоваться правилами ст.ст. 359,360 об удержание вещи. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом. То есть сам автомобиль Вы получить не сможете, а сможете получить задолженность по оплате стоянки, в размере не больше стоимости автомобиля

За защитой своих прав Вам в любом случае будет необходимо обратиться в суд. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Машина была в угоне, следствие прекратилось. Милиция поставила её на платную автостоянку, не предупредив владельцев. Теперь автостоянщики требуют баснословную сумму денег за простой машины и при этом не говорят какого числа машина была поставлена на платную автостоянку. Вопрос: Нужно ли платить автостоянке за машину в такой ситуации?

Купили 5 лет назад машину по доверенности. Как можно оформить ее в собственность, если формальный владелец машины не желает этого и угрожает сообщить в милицию об угоне.

Прошу Вас помочь мне разобраться в следующей ситации.

Три недели назад у меня уганали машину, я вызвал милицию и подал заявление об угоне машины, было открыто уголовное дело. Сейчас ее нашли на стоянке организации, которую охраняет вневедомственная охрана.

Следователь сообщает, что машину можно забрать со стоянки, поскольку она больше не числится в угоне. Но если я ее начну перегонять без докментов (они находятся в милиции), то меня могут арестовать. Что мне делать?

В какой момент машина перестанет числится в угоне? Дело то еще не закрыто. Может надо сначала закрыть дело.

С уважением, ЕВГЕНИЙ.

Продала машину в 2019 году, машину оформил новый владелец, но налог приходит мне, пыталась снять с учета в гаи, но они с меня не могут снять, т.к машина числиться в угоне, что мне сделать, чтобы не приходил налог.

Не давно узнала, что у меня осталась машина от мужа который умер. Машину он продал ещё в том году, но новый владелец не переоформил на себя, по всем документам машина числится на муже. Сможет ли другой владелец переоформить на себя машину?

поставил машину в угон заявление писал в о.в.д дмитровский через день машину нашол сам во дворах пришол в отдел написал отказную как бы все нормально но потом выяснилось что 02 машину поставило в угон за о.в.д. бескудникова и с этого у меня начелись проблемы машину не могу снять с угона так как в о.в.д. бескудникова говарят что машина за ними не числица и не хотят вообще меня слушать и просто посылают сейчас уже 06.07.08 и я незнаю что делать подскажите пожалусто, везде где я тольк не обращался мене говарят обращайся в о.в.д. бескудниково получаеца замкнутый круг.

Мой сын, ошибочно, поставил свою машину в угон, но в течении пяти минут перезвонил и сказал что ошибся\.просто забыл где поставил, но в милиции сказали что она уже числится в угоне и заставили написать заявление, выдали какую то бумажку, без печати, что заявление принято. А какое заявление не указано и сказали что недели две а то и полгода она будет в розыске. Как можно ускоритьпроцесс снятия машины с угона? В милиции ссылаются на то что в данный момент нет того опера который занимается угонами. Что делать в такой ситуации? Ездить то надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина числится в угоне уже несколько лет (фактически она тоже угнана). Как снять машину с угона (Понадобились документы).

Машина пропала 15 лет назад. Ею пользовался мой бывший муж по доверенности. Заявление в милицию было мною сразу подано, но в возбуждении уголовного дела по факту кражи автомобиля мне было отказано, машину в розыск не поставили. Сказали обращаться в суд с требованием к бывшему мужу о возврате автомобиля, но я этого делать не стала и больше никуда не обращалась. 15 лет никаких налогов на машину не приходило, а в этом году вдруг пришло уведомление за 2014 год по транспортному налогу. В налоговой сказали, что нужна справка об угоне, чтобы налог сняли. Возможно ли мне спустя 15 получить такую справку, куда и с какими документами нужно обратиться? Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение