Как избежать неплатежеспособности и судебных преследований при трудной финансовой ситуации по кредитам в четырех банках? Что могут присудить суды при зарплате 14000 рублей и отсутств

• г. Красноярск

У меня такой вопрос у меня в 4 банках потребительские кредиты, платила на протяжении 2 лет, сейчас в связи с данной трудной семейной обстановкой платить нечем, если банки не продадут дело коллекторам а пойдут в суд что могут по суду мне присудить, я работаю официально зарплата 14000 рублей, в имуществе нечего нет, замужем живем у родителей, на иждевении ребенок 7 лет. подскажите пожалуйста как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

ну так как у меня в имуществе нечего нет, они у меня из зарплаты будут изымать и сколько проценетов, я надеюсь домой некто не будет приходить надоедать?