Подскажите как переубедить судью или он прав?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №50509

Существует договор подряда. К нему есть протокол разногласий. Данный протокол разногласий был предложен второй стороной договора и нами подписан без каких либо оговорок. Работы, проведенные нами в соответствии с договор, нам оплачены не были. Дело о взыскании задолженности находится в Арбитражном суде. Судья утверждает, что к протоколу разногласий обязательно должен быть протокол согласования, иначе разногласия просто не согласованы и пункты договора, которые рассматривались в протоколе разногласий, вообще из договора выпадают как несогласованные. Подскажите как переубедить судью или он прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2002, 14:45

думаю, что в Вашем случае следует ссылаться на ст.443 ГК и расценивать протокол разногласий к договору как акцепт на иных условиях или новой офертой, которая была подписана вашей стороной без каких либо оговорок, следовательно новое предложение принято и договор действует с учетом этого предложения.Каких-либо специальных процедур регламентирующих подписание протокола разногласий нет.

Желаю успеха.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не подписывают протокол разногласий

Работы по договору выполнены. Однако договор до сих пор не подписан. В договоре Заказчика много пунктов, на которые мы не согласны. Был составлен протокол разногласия, который будет очень долго подписываться и вполне вероятно что его не подпишут. Как нам зафиксировать факт протокола разногласий к договору для суда и как наличие протокола разногласий повлияет в ходе суда...

Юрист г. Краснодар
13.11.2017, 08:32

Вам нужно предоставить в суд будет то,что Вы предоставляли протокол разногласий заказчику. АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ ">>>"

""1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

""2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

""4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

""При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

""5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

""6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

""7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

""9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

""11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

""12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2017, 08:33

Протокол разногласий считается принятым, если вручен второй стороне в соответствии с требованиями ГК РФ и не обжалован в установленные сроки. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6274378
Юрист г. Тюмень
13.11.2017, 08:36

Доброго времени суток! Договор считается заключенным, когда достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Если условия, которые отражены в протоколе разногласий для данного вида договора не существенны, значит договор считается заключенным, но без данных услвоий, так как по ним не достигнуто соглашение. Если условия в протоколе существенные, то договор не заключен, однако он выполнен и суд может расценить как выполнение работ/услуг без договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Или договор (с пометкой что имеется протокол разногласий) вместе с протоколом и направить Заказчику?

Как правильно поступить: при подписании договора (1 стороной он уже подписан) у нас возникли разногласия, которые мы указали в протоколе разногласий. Но как это подписывается? Сначала только протокол, и направляется Заказчику? Или договор (с пометкой что имеется протокол разногласий) вместе с протоколом и направить Заказчику?

Юрист г. Ульяновск
25.02.2016, 10:47

Здравствуйте. Подписывается договор - с отметкой с протоколом разногласий. Договор с протоколом разногласий направляется Заказчику, который подписав протокол возвращает.

Вам помог ответ?ДаНет

Протокол, как я понимаю, является неотъемлемой частью договора, надо ли еще составлять доп.

К нам пришли договора, мы составили к ним протоколы разногласий и подписали договора с пометкой "с учетом протокола разногласий" отправили второй стороне, они так же подписали и протокол и договор. Протокол, как я понимаю, является неотъемлемой частью договора, надо ли еще составлять доп. соглашение? Если все согласовано и подписано.

Адвокат г. Тула
27.03.2019, 13:17

Нет не надо протокол разногласий и договор все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2019, 13:18

Новый подписанный договор уже с внесенными изменениями исходя из протокола разногласий? В этом случае не требуется составлять дополнительное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли к протоколу разногласий оформлять протокол согласования разногласий (с указанием согласованной редакции)

Как правильно оформлять протокол разногласий к договору (услуги связи). Нужно ли к протоколу разногласий оформлять протокол согласования разногласий (с указанием согласованной редакции) если все пункты протокола разногласий устраивают стороны?

Юрист г. Москва
17.12.2008, 11:10

Протокол разногласий составляется в виде таблице (2 колонки: старая редакция договора и новая редакция договора). Согласованный протокол разногласий подписывается сторонами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли вводить в протокол согласования разногласий новый пункт, отсутствующий в протоколе разногласий, на который пишется согласование.

Можно ли вводить в протокол согласования разногласий новый пункт, отсутствующий в протоколе разногласий, на который пишется согласование. Как быть если требуется изменить пункт Договора, на который нет ссылки в протоколе разногласий.

Фирма г. Москва
21.11.2015, 17:52

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор на риски

Вам помог ответ?ДаНет

На что можно сослаться не выдавая и не оформляя протокол согласования разногласий к протоколу разногласий.

Покупатель запросил протокол согласования разногласий к протоколу разногласий к договору за 2010 год. Данного протокола нет. В 2012 предприятие преобразовалось. На что можно сослаться не выдавая и не оформляя протокол согласования разногласий к протоколу разногласий.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2015, 17:41

На свое недопонимание возможности такого истребования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли право арендодатель предъявить неустойку за период просрочки исполнения обязательств в соответствии с договором либо датой ...

Договор аренды подписан 11 июня 2015 с пометкой: с учетом протокола разногласий. Протокол разногласий подписан и датирован 25 июня 2015 г.

Протокол изменяет сроки внесения депозита и иных платежей по договору. То есть в редакцции текста договора платежи должны были быть произведены 16 июня 2015, а реально произведены 30 июня 2015 г., что соответствует срокам, указанным в протоколе разногласий. Имеет ли право арендодатель предъявить неустойку за период просрочки исполнения обязательств в соответствии с договором либо датой подписания договора в этом случае будет дата подписания протокола разногласий?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2015, 08:52

Здравствуйте!

Датой подписания договора будет являться дата подписания протокола разногласий к нему, т.е. тот момент, когда сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 433 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

И что такое - согласование протокола разногласий?

Если после подписания договора, то что следует сделать: оформидь дополнительное соглашение или протокол разногласий?

И что такое - согласование протокола разногласий?

И еще: если в договоре не было упоминания о том, что договор может быть подписан с учетом доп соглашений и протокола разногласий - то как быть?

Юрист г. Тамбов
16.05.2010, 00:58

Здравствуйте!

Если договор подписан, то только доп.соглашение.

Согласование - это подписание протокола, если конечно не имеется в виду, что после протокола разногласий другая сторона накатала еще один протокол. Вот такой (второй ) протокол часто называют протоколом согласования разногласий.

А если в договоре нет никаких норм, то вы ориентируетесь на ст. 450 ГК РФ, в которой сказано, что по соглашению сторон изменения в договор могут вноситься.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Как урегулировать разноглася по договору?

Ресурсоснабжающая организация заключила с нами (юр.лицо) договор на поставку воды. В связи с несогласием отдельных пунктов договора, нами составлен протокол разногласий. На данный протокол разногласий, ресурсоснабжающей организацией составлен протокол урегулирования разногласий и направлен нам. Мы не согласны с позицией РСО, указанной в протоколе урегулирования разногласий. Каким очередным документом, можно выразить согласование противоречий договора и направить в адрес РСО? Или протокол урегулирования разногласий является окончательным документом?

Юрист г. Москва
07.07.2017, 11:13

Добрый день, Николай Александрович!

Количество протоколов разногласий законом не ограничено. Поэтому Вы или приходите к компромиссу, который устраивает обе стороны, или расторгаете (либо не заключаете) договор.

Но это не относится к ситуации, когда договор заключается в обязательном порядке. Тогда ситуация будет развиваться в соответствии с ГК:

[quote]ст. 445, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
07.07.2017, 11:13

Здравствуйте! Очередным протоколом урегулирования разногласий и. т. д. , пока не придете к компромиссу или не откажетесь от заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Дело в том, что между нами и др организацией заключён договор, как думает наша сторона, а др.

Дело в том, что между нами и др организацией заключён договор, как думает наша сторона, а др. сторона этого не признаёт, дело в том, что мы подписали договор с пометкой согласно протокола разногласий, а они подписали договор без пометки и выслали ответ на протокол разногласий. Договор скреплен подписью и печатью. Следовательно:

Протокол разногласий вовсе не означает несогласованность условий договора, а наличие протокола согласования разногласий не может быть причиной признания договора незаключённым. Просто к Договору делается приписка, что по спорным вопросам действует протокол разногласий, или согласно протокола разногласий. Он является полноценной частью договора, а его условия имеют такую же силу, как и условия настоящего Договора.

Наличие протокола разногласий не означает, что между партнёрами нет согласия. Подписывая его, стороны принимают его условия, как принимают условия любого договора. Независимо от содержания протокола он не может быть причиной признания договора незаключённым.

Адвокат г. Москва
10.09.2008, 14:32

А вопрос то в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение