Какое право имеет лицо прописанное на данной жилой площади, если он не хозяин?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

DJ ! Такое лицо имеет право проживать на данной жилой площади. (т.е. беспрепятственно входить в помещение и находиться там).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация по месту жительства по сути подтверждает право лица проживать в квартире, пользоваться жилой и общей площадью. При необходимости в судебном порядке может быть определен порядок пользования квартирой. Единственное, чего не может делать такое лицо - это распоряжаться квартирой по своему усмотрению: сдавать, продавать, дарить и т.п. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, доверенность выданная в усин, осужденным, другому лицу с правом продажи его недвижимости, обязательно должна подкрепляться начальником того исправительного учреждения где отбывает осужденный? Или достаточно только нотариуса и самого осужденного?

ответы на вопрос:

Достаточно нотариуса. Начальник колонии заверяет, если нет нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник помещения в доме, принятом по решению суда в 2011 году. Дом был построен незаконным застройщиком с нарушениями всех правовых и строительных норм. В 2012-13 годах администрация города добилась пересмотра и отмены права собственности застройщика на дом. Однако. К этому времени застройщик успел продать квартиры и помещения. Помещение, собственником которого я являюсь было продано первому собственнику, который в свою очередь продал моему продавцу. Могу ли я подать суд заявление как третье лицо (или заинтересованное лицо)) о признании сделки недействительной (ничтожной) между застройщиком и первым покупателем?

ответы на вопрос:

Третье лицо не обращается с исковым заявлением в суд.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я зарегистрирован в квартире, но не являюсь ее собственником и не являюсь членом семьи собственника. Собственник хочет делать ремонт в квартире без моего согласия. Как я могу этому помешать?

ответы на вопрос:

Никак, он собственник и имеет на это полное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, добрый день!

Я понимаю, что мой ответ Вас не порадует, но Вы никак не можете помешать собственнику воспользоваться всеми составляющими принадлежащего ему права собственности.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай.

К сожалению, собственник на то и собственник, он самостоятельно принимает и исполняет подобные решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ходатайствовать о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

ответы на вопрос:

Может,. если оно было привлечено к участию в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может, но только если это затрагивает его интересы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызвана я в суд в качестве заинтересованного лица по уплате алиментов с бывшего мужа. Бывшим мужем оспаривается сумма задолженности, которую просчитал судебный пристав. Дело в том, что он не оплачивал алименты, хотя знал, что их должен платить и мне с большим трудом удалось добиться их выплаты, только за 3 года и то исходя из среднемесячной заработной платы среднемесячной. Скажите, могу я обратится в суде с ходатайством о начислении индексации хотя бы за эти три года? Если нет, могу ли я тогда вообще не ходить на суд, иск предъявлен к судебному исполнителю с жалобой на его ошибку в подсчёте.Благодарна за ваши ответы.

ответы на вопрос:

Людмила!

Вопрос об индексации алиментов - это вопрос к судебному приставу-исполнителю. Он, согласно СК РФ, индексирует алименты. Вы можете совсем не ходить на суд, если не хотите. Достаточно будет уведомления о том, что Вы надлежащим образом извещены, и иск рассмотрят. Можете даже заранее пойти в суд и написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я истец по делу выиграл суд в районном суде, на суд были приглашены третьи лица без выдвижения своих требований, эти третьи лица были против того чтобы мой иск удовлетворили, теперь я жду тридцать дней чтобы решение вошло в силу. Вопрос-третьи лица могут обратиться в областной суд чтобы разрушить решение или у них таких прав нет? '

ответы на вопрос:

Нет, третьи лица не могут подавать апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Третьи лица приглашаются на процесс, если их права как то или чем то нарушены, однако сами третьи лица не могут выдвигать какие либо требования. Право на обжалование решения суда имеют только истец, ответчик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

ответы на вопрос:

Николай!

В учредительном договоре учредители общества обязуются выступить в качестве учредителей Общества, приобретая доли в его уставном капитале (или внося дополнительные вклады). Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества. При внесении дополнительных вкладов в уст. капитал указываются сроки и порядок внесения вкладов, вид имущества, которое вносится.

С уважением,

Кирилл Рывкин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение