Машины, что были в его собственности до открытия фирмы также переоформляет на ООО, не согласовывая со мной.

• г. Тюмень

Помогите, пожалуйста, разобраться со след. Вопросом: мой муж открыл год назад ООО, сейчас у нас дело к разводу. У нас есть недостроенный дом (земся в его собст-ти), но Он оформляет этот дом на ООО, покупаемую технику и недвижимость оформляет также на ООО. Машины, что были в его собственности до открытия фирмы также переоформляет на ООО, не согласовывая со мной. Как мне быть? Имею ли я право при разводе делить имущество ООО? Или я и дети останутся без ничего?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! В соответствии с п.2 ст.34 Семейного Кодекса, к совместной собственности супругов относятся, помимо всего прочего, "паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации". Как и любое другое совместно нажитое имущество, данное имущество (доля в ООО) подлежит разделу. Однако обратите внимание: речь пойдет не о разделе имущества, принадлежащего ООО (недвижимости, техники, машин и т.п.), а доли в ООО, т.е. Вы сможете претендовать не на какие-либо из перечисленных Вами вещей в натуре, а на определенную денежную сумму, соответствующую действительной стоимости доли.

Относительно переоформления машин, которые были "в его собственности до открытия фирмы" (цитирую Ваш вопрос) хотел бы обратить Ваше внимание также вот на какой нюанс. Если данные машины являются совместно нажитым имуществом (т.е. приобретены в период брака, не получены Вашим супругом в дар или в порядке наследования), то Вы можете заявить в судебном порядке требование (иск) о признании недействительными тех сделок, на основании которых ООО приобрело право собственности на данное имущество. В соответствии с п.2 ст.35 Семейного Кодекса, такие сделки признаются недействительными по иску другого супруга по мотивам отсутствия его согласия на совершение сделки в том случае, если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии согласия (другими словами, действовала недобросовестно). Если Ваш супруг является учредителем ООО и, по сути, приобретает имущество сам у себя, то доказать недобросовестность вполне реально. В случае признания этих сделок недействительными и возврата переданного по данным сделкам имущества (машин) в совместную собственность Вы сможете заявить требования о разделе данного имущества в натуре.

Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Светлана,

Общим имуществом супругов являются также, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно

приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(ст. 34 Семейного кодекса)

Таким образом, делите долю мужа в уставном капитале ООО и становитесь участником ООО наравне с супругом.