Машины, что были в его собственности до открытия фирмы также переоформляет на ООО, не согласовывая со мной.

• г. Тюмень

Помогите, пожалуйста, разобраться со след. Вопросом: мой муж открыл год назад ООО, сейчас у нас дело к разводу. У нас есть недостроенный дом (земся в его собст-ти), но Он оформляет этот дом на ООО, покупаемую технику и недвижимость оформляет также на ООО. Машины, что были в его собственности до открытия фирмы также переоформляет на ООО, не согласовывая со мной. Как мне быть? Имею ли я право при разводе делить имущество ООО? Или я и дети останутся без ничего?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! В соответствии с п.2 ст.34 Семейного Кодекса, к совместной собственности супругов относятся, помимо всего прочего, "паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации". Как и любое другое совместно нажитое имущество, данное имущество (доля в ООО) подлежит разделу. Однако обратите внимание: речь пойдет не о разделе имущества, принадлежащего ООО (недвижимости, техники, машин и т.п.), а доли в ООО, т.е. Вы сможете претендовать не на какие-либо из перечисленных Вами вещей в натуре, а на определенную денежную сумму, соответствующую действительной стоимости доли.

Относительно переоформления машин, которые были "в его собственности до открытия фирмы" (цитирую Ваш вопрос) хотел бы обратить Ваше внимание также вот на какой нюанс. Если данные машины являются совместно нажитым имуществом (т.е. приобретены в период брака, не получены Вашим супругом в дар или в порядке наследования), то Вы можете заявить в судебном порядке требование (иск) о признании недействительными тех сделок, на основании которых ООО приобрело право собственности на данное имущество. В соответствии с п.2 ст.35 Семейного Кодекса, такие сделки признаются недействительными по иску другого супруга по мотивам отсутствия его согласия на совершение сделки в том случае, если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии согласия (другими словами, действовала недобросовестно). Если Ваш супруг является учредителем ООО и, по сути, приобретает имущество сам у себя, то доказать недобросовестность вполне реально. В случае признания этих сделок недействительными и возврата переданного по данным сделкам имущества (машин) в совместную собственность Вы сможете заявить требования о разделе данного имущества в натуре.

Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана,

Общим имуществом супругов являются также, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно

приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(ст. 34 Семейного кодекса)

Таким образом, делите долю мужа в уставном капитале ООО и становитесь участником ООО наравне с супругом.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться со след. Вопросом: мой муж открыл год назад ООО, сейчас у нас дело к разводу. У нас есть (строили раньше до открытия ООО) недостроенный дом (земся в его собст-ти), но Он оформляет этот дом на ООО, покупаемую технику и недвижимость оформляет также на ООО. Машины, что были в его собственности до открытия фирмы также переоформляет на ООО, не согласовывая со мной. Как мне быть? Имею ли я право при разводе делить имущество ООО? Или я и дети останутся без ничего?

Спасибо.

Я собираюсь подать на развод и раздел имущества с мужем. У меня вопрос по разделу наших фирм. У мужа в собственности фирма (ООО), зарегестрированная 4 года назад. У меня фирма (ООО) зарегестрированная 2 года назад. В браке мы 10 лет. В настоящее время его фирма не приносит никакого дохода. Моя фирма наоборот приносит неплохой доход. Но дело в том, что муж практически присвоил себе мой бизнес, под предлогом того, что я сижу дома с маленькими детьми. Доход моей фирмы - наличные деньги (неподотчетные), муж скрывае от меня приход. Как мне быть в данной ситуации? И на что я могу рассчитывать при разводе? Заранее спасибо.

Моему мужу и его брату по наследству досталась квартира когда мы были в браке, был сделан ремонт за мой счет, у нас есть ребенок, мы обе прописаны там, сейчас развод имею ли я право на собственность при разводе или мой ребенок? Может ли муж выделить нам долю без развода?

Помогите пожалуйста разобраться. Муж с женой собираются расторгнуть брак 12 мая 2012 года. Вместе не живут уже 7 месяцев. Жена собрав личные вещи мужа, выставила его из дома. Муж имея машину уехал. После развода жена собирается подать иск на раздел имущества, при этом полным ходом по объявлению продает вещи, быт. технику и т.д. А мужа предупредила, что раздел состоится, а делить она намерена машину. Как быть мужчине? Сидеть и ждать пока она все продаст и на суде скажет, что у них ничего небыло кроме машины? Что делать? Помогите советом. Спасибо.

Я состояла в законном браке, в это время мной была приобретена квартира, где я имею 1/2 часть в собственности, вторым собственником является моя мать. Мой бывший муж был прописан в этой квартире, но без права собственности. Сейчас мы развелись. Разводились у мирового судьи, т. к. Есть несовершеннолетний ребенок. Он подавал на развод, при разводе ни каких притензий не имел. Имеет ли право мой бывший муж после развода претендовать на мою часть собственности?

Умер мой бывший муж. До развода у него в собственности было имущество, которое при разводе не делилось. Развод был в декабре 2009 г, умер он в апреле 2016. Имею ли я право на половину доли его имущества? Если да, то основании какого закона?

Помогите разобраться Я женат три года не живу с женой Сейчас хочу купить машину. При разводе будет ли она иметь на машину прова при разделе имущества? Или машина купленая после подачи заявления на развод уже не считается общим имуществом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ребенок 12 лет. год назад я вышла замуж и сейчас хочу подать на развод. Какие нужны документы для развода через загс? И мой ребенок на моей девичьей фамилии, при разводе она останеться со мной или нет?

Здравтвуйте. Помогите разобраться в ситуации. Муж и жена в браке покупают квартиру, оформляют собственность на мужа. В этом же браке муж оформляет договор дарения на свою мать. При разводе жена может притендавать на разделение этой квартиры как совместно нажитой? Остаются ли дети наследниками? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение