Как решить проблему с доступом моей дочери к приватизированной квартире, в которой она прописана?

• г. Чита

Мою дочь не пускают в четырех комнатную квартиру мама с сожителем, в которой дочь прописана. Квартиру приватизировала бывшая жена на себя доставшуюся ей от отца, когда дочери было года 3 или 4, сейчас ей 19 лет. Я сейчас не помню вписывала она дочь в приватизацию или нет. Ребёнок вынужден болтаться по бабушкам. Подскажите пожалуйста с юридической точки зрения что ей делать?

Ответы на вопрос (5):

Пусть обращается в суд с иском о вселении.

Это лучший ответ

Дочь сможет оспорить приватизацию до 21 года. Для этого она должна получить сведения из Росреестра и написать жалобу в прокуратуру о том, что ее интересы нарушены приватизацией. В ответе она точно узнает когда состоялась приватизация.

Если приватизация была до 1998 года (до создания рег. палаты), то сведения о приватизации квартиры надо запрашивать в БТИ Если позже - то в рег. палате. Потом, собрав документы, подтверждающие факт её регистрации и проживания в квартире, можно подавать в суд иск о признании за нею права собственности на долю в квартире в порядке приватизации, признавать ничтожным договор приватизации в части невключения её в данный договор и её вселения в спорную квартиру. Оформив право собственности, она может уже диктовать свои условия в части продажи квартиры. Удачи Вам!