Военнослужащий не может получить постоянную прописку на время контракта - возможность обжалования через суд

• г. Хилок

Я военнослужащий, месяц назад переехал в одном гарнизоне из одной служебной квартиры в другую (в этом же доме). До этого прописка была постоянная. Но ФГКУ Востокрегионжилье заставили сначала выписаться из старой квартиры и отправить им справку о ее сдачи, только после этого они мне выдали договор на новую служебную квартиру. А в этом договоре указано, что регистрация меня и членов моей семьи осуществляется на время действия договора (на время действия контракта о прохождении военной службы), т.е. в моем случае на 10 лет (в договоре указано число прекращения контракта 9 мая 2024 г.). И вот на основании этого договора местная миграционная служба сделала мне сейчас только временную прописку на 10 лет. Правы ли они? Как такое длительное время жить с временной пропиской? И могу ли я обратиться в суд с этим вопросом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

требуйте постоянную прописку на срок действия договора найма специализированного ж.помещения.

на основании

п. 23. Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

(((ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)))

Действия - правомерны. Ваши прав ничем не нарушаются. Сама регистрация носит производный характер и целиком зависит от срока действия договора найма служебного жилого помещения.

В соответствии с ч.3 ст.104 Жилищного кодекса РФ Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений,

прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации,

государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение

трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации,

государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также

увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Удачи Вам!