8 800 505-92-64
101 юрист сейчас на сайте
2141консультаций за 24 часа
Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Россия, г. Екатеринбург
16.08.2001 в 09:36
номер вопроса №5052
прочитан 6 раз

Что можно предпринять эмитенту в том случае, если известно (при отсутствии у эмитента подтверждающих документов)

, что акционер данного акционерного общества умер, а наследники не объявляются и не оформляют свидетельство о праве на наследство по закону в течение достаточно долгого времени (до 4-х, 5-ти лет), то есть в реестре акционеров по-прежнему остается умерший акционер.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    18.08.2001 01:19

    Уважаемая Ольга! Общество может сделать запрос в паспортный стол по месту жительства умершего,если он действительно умер,то снят с регистрационного учёта.На основании этих данных общество должно уведомить налоговую инспекцию по месту прежнего жительства умершего о наличии невостребованных наследниками акций и необходимости получения государством св-ва о праве на наследство выморочного имущества.Общество должно направить в налоговую инспекцию выписку из реестра акционеров на имя умершего. Общество может решить вопрос о выкупе у государства указанных акций через Фонд имуществ.Основание: ст.ст.552,558 ГК РСФСР 1964г.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение