Могу ли я вернуться в Узбекистан,

Читайте также:
Вопрос №5052384

Я гражданин Узбекистана, выписался 12 04 2011 года из Узбекистана г.Газалкента и уехал в Россию к маме. Она является гражданкой России и у нее постоянная прописка в Москве. Могу ли я вернуться в Узбекистан, временно прописаться и подать документы в Российское посольство для получения гражданство Российской Федерации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 22:29

в принципе да.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане,

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Юрист г. Витебск
30.07.2002, 22:56

Добрый день. В связи с тем, что для граждан России документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ (в т.ч. заграничный):

Статья 10 Закона. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом,

Вашей маме лучше оформить себе в посольстве заграничный паспорт. Если это проблематично, то Вы можете оформить ей регистрацию по месту жительства, предоставив ей свою жилплощадь, затем оформить паспорт и затем приобрести жилье.

Наличие того или иного паспорта на приобретение собственности не влияет, но будет проще с Российским.

Для регистрации, в соответствии с ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, необходимо

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В Правилах также указано, что:

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

5. Документами, удостоверяющими личность гражданина (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Можем ли мы сейчас въехать в Узбекистан и зарегистрироваться там временно?

Я и моя семья в 2012 году выехали в Российскую Федерацию по программе переселения. В 2013 году получили гражданство РФ и загран. Паспорта. Письменный отказ от гражданства Узбекистана (нотариально заверенный) отправили почтой в Посольство Узбекистана в России (г.Москва). Можем ли мы сейчас въехать в Узбекистан и зарегистрироваться там временно? (У меня осталась мама в Узбекистане, хочу ее забрать в Россию для получения Российского гражданства). И какие документы для этого понадобятся на получении маме гражданства по дочери, хотя она сама рождена в России в 1950 году. Заранее благодарю!

Адвокат г. Краснодар
18.02.2015, 16:43

ВЫ можете спокойно выехать в Узбекистан, сможете получить временную регистрацию. А вот гражданство мамы по дочери возможно только если она нетрудоспособна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Муж проживает в России, я в Узбекистане, двое детей, можем ли мы получить гражданство России, не покидая Узбекистан,

Я граждагка Узбекистана, муд гражданин России. Муж проживает в России, я в Узбекистане, двое детей, можем ли мы получить гражданство России, не покидая Узбекистан, через Российское посольство?

Юрист г. Тольятти
26.08.2021, 20:16

Здравствуйте!

Дети могут получить гражданство через консульстве РФ в РУз.

Вы-нет, у вас более сложный вариант-РВП, ВНЖ..это только в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
27.08.2021, 08:19

Здравствуйте. Нет через посольство Вы гражданство не получите. Нужно оформлять документы в России.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я по российской доверинности подать документы на гражданство в посольстве России в Узбекистане за моего мужа,

Я пока гражданка Узбекистана. В феврале должна получить российское вид на жительство в посольстве России в Узбекистане. Муж мой - гражданин Узбекистана. Проживаем и работаем мы в Петербурге по приглашению западной фирмы. Могу ли я по российской доверинности подать документы на гражданство в посольстве России в Узбекистане за моего мужа, в связи с невозможностью выезда моего мужа? Все необходимые документы для подачи на гражданство моего мужа имеются.

Юрист г. Москва
27.12.2007, 16:36

ФЗ "О гражданстве РФ":

"Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2007, 01:41

При наличии законных оснований, доверенность, оформленная российским нотариусом не будет являться препятствием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Будут ли мои доверенности, оформленные на меня, как гражданина России иметь законную силу в Узбекистане?

Меня зовут Михаил и я хотел бы уточнить следующие: я гражданин Узбекистана, скоро получу гражданство России. Однако, я не выписался из Узбекистана на ПМЖ. В следствии этого посольство Узбекистана не примет мои документы на выход из гражданства Узбекистана. Хотел узнать, могу ли я без проблем въехать в Узбекистан, как граждан России? Могу ли я после получения гражданства России. Давать доверенность как гражданин Узбекистана? Будут ли мои доверенности, оформленные на меня, как гражданина России иметь законную силу в Узбекистане?

Фирма г. Москва
06.03.2016, 17:20

Михаил, въехать без проблем как гр. РФ сможете.

После получения гражданства РФ вы не сможете давать доверенности как гр. Узбекистана. Можете давать доверенности как гр. РФ.

Если вы хотите сами себе оформить доверенность, чтобы потом по этой доверенности совершать действия в Узбекистане, то это делать незачем. Вы можете сами и без доверенности совершать действия, если действия касаются вас и ваших документов.

Другое дело, что если вам нужно в Узбекистане получить листок убытия, то можно не ездить, а оформить нотариальную доверенность как гр. РФ на своего (или нашего) представителя.

Представитель с этой доверенностью сходит в местный паспортный стол и может получить листок убытия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахангаран

Могу ли я получить гражданство Российской Федерации в посольстве России в Узбекистане.

Я являюсь Гражданином Республики Узбекистан, хочу выехать в Россию на ПМЖ. Могу ли я получить гражданство Российской Федерации в посольстве России в Узбекистане. Спасибо.

Юрист г. Липецк
28.10.2013, 23:09

Не можете. Сначала нужно оформить разрешение на временное проживание и прожить в России не менее пяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать на Российское гражданство в посольство России в Узбекистане, т.к.я являюсь гражданкой Узбекистана.

Моя бабуля, т.е. мамина мама, родилась, выросла и работала в Ленинграде. Могу ли я подать на Российское гражданство в посольство России в Узбекистане, т.к.я являюсь гражданкой Узбекистана. И поможет ли мне это при получении гражданства, Все документы моей бабули сохранены.

Юрист г. Пермь
08.02.2015, 12:46

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить российское гражданство через украинское посольство?

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Адвокат г. Москва
05.11.2012, 12:30

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Ташкенте (Узбекистан). Могу ли я по данному документу получить паспорт гражданина России, родители в разводе.

У меня такая ситуация: на данный момент мне 20 лет, (год рождения 1991 г.) в 1994 году, мой отец (гражданин российской федерации) в свидетельство о рождении, мне тогда было 3 года, поставил штамп гражданства России, в посольстве российской федерации в г. Ташкенте (Узбекистан). Могу ли я по данному документу получить паспорт гражданина России, родители в разводе. (в 16 лет я получил тут в г.Ташкенте узбекский паспорт). Проживаю в Узбекистане, с матерью. Мать гражданка узбекистана.

Получение российского заграничного паспорта.

Юрист г. Ташкент
13.03.2012, 20:48

Николай! Обратитесь с заявление в посольство РФ в Ташкенте. Думаю Вам российский паспорт должны дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение