Ситуация с арестом счетов в Сбербанке и вопрос о возможности решения в досудебном порядке

• г. Уфа

У меня следующая ситуация: я имею задолженность перед судебным приставом, пристав наложил арест на два счета в Сбербанке, недавно я открыла новый счет для перечисления детских пособий, и он оказался также под арестом. Я поехала к судебному приставу и привезла справку из соцзащиты об использовании счета. Он показал мне постановление, чтобы подтвердить, что на этот счет он арест не накладывал, это делает сам Сбербанк автоматически (если на один из счетов наложен арест, они автоматически арестовывают все вновь открывающиеся счета), а судебный пристав не может снять арест со счета, на который он его не накладывал. В Сбербанке мне сказали, что они действительно автоматически накладывают арест, но без справки от судебного пристава его не снимут. Замкнутый круг. Я думаю сделать следующее - в письменном виде поставить Сбербанк в известность, что конкретный счет используется для детских пособий, завизировать в канцелярии и дождаться официального ответа, в случае отказа снять арест обратиться в суд. Я верно поступаю? Возможно ли решение в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру на действия судебных приставов,

Вам нужно обжаловать действия Сбербанка, а не пристава. Банк не вправе "автоматически" арестовывать все счета.

Если только нет соответствующего постановления от пристава об аресте любых имеющихся счетов на имя конкретного лица.