Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На основании каких причин суд, при разделе имущества супругов, может отступить от равенства долей?

При этом нужно учитывать, что жилье приобреталось в браке на супругу. Ребенка тогда еще не было. Отец помогает после развода ребенку материально. Родственников у которых можно поселиться нет. У жены родители и бабушка у которых две квартиры. Есть ли основания для того, чтобы присудить мужу 1/3 часть жилья. Если есть, тогда что может предпринять супруг для того, чтобы получить половину жилья?

С уважением Евгений.

вопрос №50535
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

суд, как правило, делит имущество супругов исходя из принципа равенства долей. Отойти от данного принципа суд может с учетом интересов детей. Однако не настолько, чтобы поделить все, что Вы нажили в браке, на троих. Речь в ч.2 ст.39 Семейного кодекса, регулирующей данный вопрос, идет о тех случаях, когда, например, у супругов имеются две квартиры, одна меньшей стоимости (площади), другая – большей, суд может присудить супругу, с которым остается после расторжения брака ребенок, большую по стоимости (площади) квартиру и т.п. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X