Можно сформулировать заголовок следующим образом - Процедура обновления документов для улучшения жилищных условий - что говорит служба одного окна и что говорит сосед?

• г. Москва

Я стою на очереди по улучшению жил. условий. При постановке на учет в службе одного окна мне сказали, что я самостоятельно должен каждый год приносить (обновлять) пакет сдаваемых документов.

Однако сосед по дому сказал, что ДЖП должен сам при необходимости запросить у меня обновления документов, а не я должен каждый год их носить.

Я решил узнать об этом побольше но не где не нашел информации об этом.

Скажите, где правда? И где об этом прочитать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны ежегодно приносить документы, подтверждающие право стоять на очереди.

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 16. Порядок ведения жилищного учета и перерегистрации

жителей города Москвы, принятых на жилищный учет

1. Ведение жилищного учета и перерегистрацию жителей города

Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет, осуществляют

уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.

2. Порядок ведения документов жилищного учета, составляющих

учетное дело, определяют уполномоченные органы исполнительной власти

города Москвы, осуществляющие функции, указанные в части 1 настоящей

статьи.

3. Не реже одного раза в пять лет уполномоченные органы

исполнительной власти города Москвы проводят перерегистрацию жителей

города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет.

Полученные в ходе проверок сведения включаются в учетное дело.

4. Проведение перерегистрации осуществляется без участия заявителя

путем истребования у соответствующих организаций и, при необходимости,

у граждан документов в целях подтверждения в полном объеме условий,

послуживших основаниями для принятия граждан на жилищный учет.

5. При выявлении в ходе перерегистрации жителей города Москвы,

подлежащих снятию с учета, уполномоченные органы исполнительной

власти города Москвы принимают решения о снятии их с жилищного учета в

соответствии со статьей 15 настоящего Закона.

6. Непосредственно перед принятием решения о предоставлении в

пользование или приобретении в собственность жилых помещений с

помощью города Москвы, а также не менее чем за год до планируемого

принятия такого решения уполномоченные органы исполнительной власти

города Москвы в полном объеме проводят проверку оснований,

позволяющих жителям города Москвы состоять на жилищном учете и

дающих им право на получение в пользование либо приобретение в

собственность жилых помещений с помощью города Москвы.