Как защитить себя после конфликта с пьяной соседкой и избиением ее в своей квартире?

• г. Иваново

Пьяная соседка пришла в гости, начала скандалить, попросил её уйти. В итоге дело дошло до драки в моей квартире. Поставил ей два синяка, она сказала что напишет заявление и подаст в суд. Что мне делать и грозит ли мне что-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

грозит. Статья 115 или 116 УК РФ. До приговора может и не дойдет, а пятно на всю жизнь может остаться.

Договоритесь с соседкой пока не поздно (помиритесь, попросите прощения, заплатите ей и т.д.).

ГРОЗИТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 116 ЛИБО 115 УК РФ. ДЕЛО БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ МИРОВОЙ СУДЬЯ. ЕСТЬ ТРИ ВАРИАНТА, МОГУТ ОСУДИТЬ, МОЖНО ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН ЛИБО ПОТЕРПЕВШАЯ МОЖЕТ НАПИСАТЬ ОТКАЗ ОТ ОБВИНЕНИЯ И ТОГДА НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. ЕСЛИ ОНА ВАМ ТО ЖЕ НАНЕСЛА УДАРЫ МОЖНО ПОДАТЬ ВСТРЕЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ