Где лучше регистрировать брак и стоит ли заключать брачный контракт?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу подсказать мне, какими правами я буду обладать при выходе замуж за гражданина Португалии?

Где лучше регистрировать брак и стоит ли заключать брачный контракт?

Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться к специалистам в консульство, где Вам пояснят окончательно отдельные моменты, но имейте в виду, что по правилам существующим в Испании и Португалии брак должен быть одобрен родителями, в данном случае, жениха. Без официального одобрения этот брак считается недействительным на территории Португалии, кроме того, Вам желательно заключить контракт, в котором оговорите не только имущественные вопросы, но и обязанности мужа, тогда Вы будете все таки несколько защищены на территории чужой страны. Советую уточнить эти моменты.

Место регистрации брака не имеет значения. Российский закон признает законным брак, заключенный на территории любого государства, если данный брак был заключен с соблюдением требований национального права данной страны. Что касается брачного контракта, то Вы можете оговорить в нем (в силу того, что Вы оба – граждане разных государств), праву какого государства Вы подчиняете его действие (сделать так называемую оговорку о праве). Вопрос какому праву подчинить данный контракт Вы должны решать по обоюдному согласию, определив для себя, что Вам лучше после консультации со специалистами в данной области в России и Португалии (везде есть свои тонкости). Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в области российского права – обращайтесь, с удовольствием ответим на Ваши вопросы. С уважением,