Возможно ли отцу взять больничный по уходу за старшим ребёнком, если мать находится в декретном отпуске?

• г. Юрга

Может ли отец взять больничный по уходу за старшим ребёнком (4 года), если мать находится в декретном отпуске по уходу за младшим ребёнком (1 мес)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Юрий!

Больничный лист по уходу за ребенком может получить любой родственник, который будет осуществлять уход за ним. Для получения больничного потребуется больной ребенок, паспорт лица, которому выдается больничный и личное присутствие этого лица при выдаче больничного листа, а также при его продлении и закрытии. Кроме того, человек, желающий взять больничный должен быть работающим или состоящим на учете в центре занятости населения.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Евгению за ответ. Но хотелось бы уточнить, не станет ли препятствием для получения больничного на старшего ребёнка то обстоятельство, что мама находится в декрете по уходу за младшим? Ведь некоторые врачи любят рассуждать, мол, мама и за двумя может поухаживать, нет необходимости выписывать больничный отцу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли отец взять больничный, если заболел старший из двух детей (4,5 года), а мать находится в декретном отпуске по уходу за младшим ребёнком (3 месяца)

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2 года). старший сын (9 лет) сломал руку находится в больнице, постоянно езжу к нему. Младший заболел. Может ли отец взять больничный по уходу за младшим.

Может ли бабушка взять больничный по уходу за старшим ребенком, если мать в декретном отпуске с младшим ребенком. На основании какого закона? Спасибо.

Зраствуйте. Жена находится в декретном отпуске, но работает по гражданско-правовому кодексу на другой работе. Детей двое старшему 4,5, младшему 1,2. Заболел младший, в декрете с которым, соответсвенно, числится мать. Имеет ли отец право отец взять больничный по уходу за младшим ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет со старшим, если мать находится в отпуске по уходу до 1,5 лет с младшим?

Может ли папа пойти на больничный со старшим ребенком (3 года), если мама находится в отпуске по уходу за младшим ребенком (8 месяцев)?

Если беременная вторым ребёнком мать находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребёнком госпитализирована в больницу с угрозой выкидыша, может ли отец взять больничный по уходу за ребёнком не достигшему 3 лет (1 год 5 мес), если да, то кто данный больничный должен предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение