Как законно досрочно сократиться на работе при несогласии работодателя - вопрос о сокращении на железной дороге в ВРК-3.

• г. Вихоревка

Я работаю на железной дороге в ВРК-3.мне выдали уведомление о сокращении моей должности. Я хотел бы сократится досрочно. Вопрос: как это сделать законно. Мой работодатель против. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Принять досрочное сокращение это право работодателя. Либо увольняйтесь по заявлению.

Здравствуйте, Павел Петрович,

Как указано в статье 180 Трудового Кодекса РФ,

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в предупреждении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Речь идет о сокращении такого срока только по инициативе работодателя и при наличии согласия на это работника, но никак не наоборот.

Всего Вам Доброго!