Как законно досрочно сократиться на работе при несогласии работодателя - вопрос о сокращении на железной дороге в ВРК-3.

• г. Вихоревка

Я работаю на железной дороге в ВРК-3.мне выдали уведомление о сокращении моей должности. Я хотел бы сократится досрочно. Вопрос: как это сделать законно. Мой работодатель против. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Принять досрочное сокращение это право работодателя. Либо увольняйтесь по заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел Петрович,

Как указано в статье 180 Трудового Кодекса РФ,

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в предупреждении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Речь идет о сокращении такого срока только по инициативе работодателя и при наличии согласия на это работника, но никак не наоборот.

Всего Вам Доброго!

Спросить
Пожаловаться

На предприятии грядёт сокращение, уведомления вручили. Сотрудник желает досрочно сократиться, имеет ли право работодатель отказать в досрочном сокращении и на каких основаниях?

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности. Я хочу написать заявление о сокращении досрочно. Подскажите, в какие сроки руководитель должен дать ответ на мое заявление. Организация у нас государственная. Заранее спасибо.

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Вопрос о сокращении штата на работе. Мне выдали уведомление о сокращении моей должности, у меня ребенок до 3-х лет, я воспитываю его одна. Правомерно ли мое увольнение по сокращению и как мне лучше поступить, Спасибо!

Два месяца назад мне выдали уведомление о сокращении в котором указано, что 12 сентября - мой последний рабочий день. Могут ли отменить мое сокращение? Я хочу сократиться, что делать чтобы сократиться именно 12 сентября?

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности. Срок истекает. Но в настоящее время работодатель хочет ввести должность с тем же наименованием (экономист), но с меньшим окладом. Я могу отказаться от этой должности как от нижеоплачиваемой и уйти по сокращению?

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности сегодня (о планируемом сокращении моей должности мне устно сообщил руководитель месяц назад)

За 2 недели до вручения мне уведомления о сокращении моей должности в штат был принят новый сотрудник.

Скажите правомерны действия работодателя при приеме нового сотрудника если он планирует сокращение моей должности, если возможно было перевести меня на данную вакансию, но мне этот вариант не предложили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, мне выдали уведомление о сокращении, но сокращение хотят отменить, я же нашел другую работу, хочу сократиться и получить компенсацию. Вопрос, если во время отмены приказа я буду на больничном и не буду уведомлен об отмене сокращения могу ли я получить выплату и сократиться выйдя с больничного позже даты сокращения в уведомлении?

Работодатель не ознакомил с приказом о сокращении, а только выдал уведомление. В уведомлении были предложены вакантные должности (врач) не соответствующие моей квалификации (бухгалтер). Может ли послужить это основанием нарушении процедуры сокращения?

Я работаю на железной дороге. Нам выдали уведомления о сокращении (уже не первый раз за четыре года) я уже нашла другое место работы. Имею я право на досрочное сокращение, или это каждая организация решает по своему? Сейчас я слышу от них разные отговорки-то денег нет на расчёт,то ждём когда другая частная компания выиграет тэндэр. Законны ли их действия и по каким причинам мне могут отказать в досрочном сокращении? Я работаю и живу во Пскове, а наша дирекция находится в Санкт-Петербурге. Заранее спасибо за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение