Развод с супругой - как будет делиться автомобиль и долг на предприятии?

• г. Иркутск

Разводится с супругой. Общих детей нет, но у неё есть свой ребёнок. В собственности есть автомобиль. Авто куплен на мои деньги. Часть этой суммы мне прислал отец (документально не завершено, был просто перевод из-за границы), а часть суммы взята в ссуду на моей работе на меня (выплачивают половину зарплаты в течении года) . как будет делиться автомобиль и долг на предприятии? Хотелось бы оставить машину себе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман,

Поскольку Ваш автомобиль приобретен в браке, то, по общему правилу, установленному положениями ст. 38 Семейного Кодекса РФ, он является совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего Вам Доброго!

Имущество, приобретенное супругами в барке, являются общим имуществом супругов. Чтобы увеличить свою долю и оставить себе автомобиль, необходимо доказать, что часть денег была передана отцом. Перевод - также доказательство. Это можно будет подтвердить и показаниями отца в суде. Соответственно, доля от общей стоимости автомобиля жены уменьшается. При разделе имущества требуйте выделить себе автомобиль в натуре, ей выплата компенсации с учетом вышесказанного.