Развод с супругой - как будет делиться автомобиль и долг на предприятии?

• г. Иркутск

Разводится с супругой. Общих детей нет, но у неё есть свой ребёнок. В собственности есть автомобиль. Авто куплен на мои деньги. Часть этой суммы мне прислал отец (документально не завершено, был просто перевод из-за границы), а часть суммы взята в ссуду на моей работе на меня (выплачивают половину зарплаты в течении года) . как будет делиться автомобиль и долг на предприятии? Хотелось бы оставить машину себе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман,

Поскольку Ваш автомобиль приобретен в браке, то, по общему правилу, установленному положениями ст. 38 Семейного Кодекса РФ, он является совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего Вам Доброго!

Спросить
Пожаловаться

Имущество, приобретенное супругами в барке, являются общим имуществом супругов. Чтобы увеличить свою долю и оставить себе автомобиль, необходимо доказать, что часть денег была передана отцом. Перевод - также доказательство. Это можно будет подтвердить и показаниями отца в суде. Соответственно, доля от общей стоимости автомобиля жены уменьшается. При разделе имущества требуйте выделить себе автомобиль в натуре, ей выплата компенсации с учетом вышесказанного.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим супругом находимся в стадии раздела имущества. Вопрос такой, у нас есть общий кредит и авто, который куплен из части денег из этого кредита. Я хочу оставить машину себе, и долг по кредиту тоже. Возможно ли это. По моим подсчетам наши общие долги превышают стоимость имущества, которое делиться. Можно ли мне оставить себе и авто, и кредит и требовать у мужа компенсацию на разницу между стоимостью имущества и долга?

Собираемся разводиться с женой. В собственности есть два автомобиля. Назовём их 1 и 2. авто 1 был куплен на деньги подаренные моей матерью, на что есть дарственная. Авто 2 жена купила на накопленные деньги и записала машину на постороннего человека. На своего друга. Как будут делиться автомобили?

Машину в кредит брала я и для первоначального взноса брала ссуду на работе+ алименты сына+кредит в банке на страховки, но ездит на машине муж. Остался долг в банке по машине. Как будет делится машина при разводе? У мужа минимальная зарплата, а мне из-за ссуды недоплачивали зарплаты 2 года.

У меня такой вопрос:

Разводится хочу с женой она еще об этом не знает. Всё нажитое имущество хочу оставить ей и ребёнку, только хочу оставить у себя машину которая была купленна в браке. Часть денег было взято с продажи моей первой машины которая была купленная до брака, а вторая часть денег была взята в кредит на меня (потребительский кредит). Могу я эту машину документально чисто формально оформить по договору дарения на свою мама или сестру. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации!

Разъясните мне пожалуйста. Мы с мужем в браке 2 года. Он продает свою машину (машина куплена до брака). Хотим купить новый автомобиль в браке. Муж вкладывает деньги с продажи своей машины, я вкладываю деньги с продажи моей квартиры (квартира куплена была до брака). Купленную машину муж хочет оформить на себя. Вопрос в том, так как автомобиль будет совместной покупкой, в случае развода машина будет делиться пополам? Спасибо!

У меня есть автомобиль (приобретен в браке), оформлен на меня но деньги давала мама (взяла ссуду в банке еще выплачивает). Собираемся разводиться с женой. Будет ли автомобиль делиться при разводе? Как доказать что деньги платила мама? Если до развода я переоформлю авто на маму будет ли это считаться совместно нажитым имуществом, будет ли делиться? Заранее благодарю.

Мой муж (гражданский) выплачивает ссуду, взятую на покупку машины, и за себя и за жену (официальную). Машина была куплена в момент, когда они уже не жили вмести, а теперь он выплачивает две ссуды. Она же тоже претендует на машину. Достаточно ли будет того, если он будет переводом переводить деньги на счёт банка и сохранять у себя все кассовые чеки, чтобы она потом не смогла доказать, что свою долю ссуды выплачивала она, а не он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас разводимся с мужем. В браке была куплена машина. Муж брал на нее ссуду в банке. Как автомобиль и ссуда будет делиться при разводе. И если мне не нужна машина, а нужна компенсация за нее то в какие сроки супруг должен мне ее выплатить.

Мой брат разводится, с супругой у них двое несовершеннолетних детей, будет раздел имущества, жена собирает какие то чеки. В браке куплена квартира в ипотеку, но он готов отказаться от доли. Куплена машина, но кредит взят женой, выплачивает кредит он за машину, после продажи она хочет больше чем половину денежных средств. Сама взяла кредит, купила себе машину но оформила сразу на мать чтобы при разводе не делить автомобиль. Как быть лучше? Как признать ее сделку не действительной? Какие документы ему можно собрать? И можно ли сделать так что она отказывается от части денег от машины, а он отдает долю в квартире? И поповоду аллиментов, он официально не работает, на какие алименты она может претендовать? Спасибо.

Куплена мной на личные деньги, НЕ заработанные супругой, автомобиль более 600000 тр. Если будем разводиться как будет делиться этот авто? И как его не делить и полностью забрать себе? Если до развода переоформить его на родителей например?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение