Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, мне 17 лет и я хочу выйти замуж, могу ли я это сделать без "особых обстоятельств" и без разрешения родителей"?

вопрос №50542
прочитан 222 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса, лица от 16 до 18 лет вправе зарегистрировать брак без согласия родителей и нужны не "Особые" причины (понимается беременность), а просто уважительные причины (например, оба уже живут вместе и ведут совместное хозяйство, или обоим надо куда-то уехать вместе и т.д. - сами определите для себя такие причины, по которым Вы хотите заключить брак скорее).

Для этого Вы должны вдвоем обратиться с просьбой в местный орган самоуправления по своему месту жительства (в районную администрацию или даже сельскую (поселковую).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X