Создание выгребной ямы на участке ДНТ - требования, узаконивание и проблема с соседом

• г. Улан-Удэ

Хочу сделать на участке ДНТ выгребную яму. участок не большой. Живу круглогодично. Есть возможность ее сделать только примерно в 10 метрах от соседской скважины. Какие требования для ям и как ее узаконить? Сосед в бешенстве. Грозится подать в суд, что будем там копать. Он живет там только летом. Как мне быть? Яма из железобетонных колец, дна и крышки.

Ответы на вопрос (1):

по поводу оборудования выгребной ямы вам нужно согласовать вопрос с местной администрацией и местным Роспотребнадзором

Спросить
Пожаловаться

На каком расстоянии от границы своего участка я могу соорудить выгребную яму. Есть ли нормы установки выгребных ям для частных домов. Сосед подал заявление в суд на то, что моя выгребная яма расположена на расстоянии 2 метра от границы участка и в четырех метрах от его дома и в 9 метрах от его скважины. Правомерны ли его действия?

Напротив нашего дома, предприниматель занимающийся лесом сделал выгребную яму без дна, рядом с небольшой гостиницей для наемных работников, т.е.все нечистоты будут уходить в землю. Скважина с водой у нас рядом, примерно на глубине 3-4 метра, а расстояние от нашей скважины до его ямы примерно 20-30 метров, он прав?

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Родители живут в двухквартирном доме. Общая выгребная яма. Она расположена в огороде примерно 1/3 на территории соседей и 2/3 на территории родителей. При наполнении выгребной ямы, все стоки бегут в огород родителей. У соседей проживает в доме 6 человек (4 взрослых и 2 ребёнка). Родители живут в вдвоём. Стоит остро вопрос об откачке ямы. Сосед не хочет ее вовремя качать. Как нам заставить его выкачивать выгребную яму вовремя? Возможно ли установить очередность откачки ямы к примеру сосед 2 раза качает, а родители 1 раз? Если сделать отдельную выгребную яму от соседа, могут ли родители потребовать от соседа убрать с своего огорода 2/3 ямы?

На своем участке выкопал сливную яму. Сосед подал в суд, что бы я закопал яму, так как рядом проходит в 2 метрах от ямы водопровод. Водопровод проходит по моему участку к соседу (труба одна идет). Водопроводного люка где соединяется труба нет. На соседнем участке тоже вырыта яма-1 м от водопровода. Как мне быть в данной ситуации? Почему я должен на своем участке закапывать, а он нет? Он говорит, что яма его находиться далеко от моего водопровода, но ведь труба ода!

У нас выгребная яма соседа (он живёт в частном доме) находится рядом с нашим огородом. Расстояния от ямы до нашей территории 1 метр. Земля на нашем участке вблизи ямы всегда влажная, т. е. все сливы впитываются в землю на нашем участке. У нас сразу же там грядки.

Подскажите пожалуйста, как нам заставить перенести соседа свою выгребную яму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом. Участки по 8 соток. На участке уже была вырыта сливная яма на расстоянии метра от забора соседей. Была претензия от соседей по этому поводу. Что у них стоит скважина с насосом для питьевой воды через забор. Мы вырыли новую яму и перенесли ее дальше от забора и построек на 4-5 метров. Сейчас у них новая претензия, что вода с нашей ямы топит им подвал и скважину для воды. Грозятся судом. Но их подвал расположен далеко от нашей ямы, яма глубиной 2 метра. Скважина для питьевой воды так же далеко и глубина более 20 метров. Что делать нам? Наша яма выложена из кирпича. Переносить нет возможности. Так же у соседей стоит сарай и гараж прямо по границе наших участков, вместо забора. Могу ли я предъявить им претензию по этому поводу.

Вопрос по ЖКХ. У нас дом с 8 квартирами, часть квартир муниципальные. У дома имеется две выгребных ям (канализационных), то есть левая сторона на 4 квартиры имеет свою яму и правая сторона на 4 квартиры. Одна из ям имеет провал кирпичей, вода проходит на одну из квартир на первом этаже, та что ближе к яме, ЖКХ по требованию нашему делает отмостку, так как где яма у квартиры нет фундамента, идёт провал вокруг ямы. ЖКХ предложила сделать смету, далее по смете мы жильцы всего дома или той половины где обрушение должны за свой счёт сделать отремонтировать выгребную яму от их подрядчиков. Как нам быть, закономерно ли это? Как нам действовать?

Выгребная яма соседей находится в трех метрах от нашего фундамента. В отделе архитектуры дали ответ на мою жалобу. Что нарушений нет так как яма у них бетонная. Хотя на самом деле у выгребной ямы дно отсутствует. Из за близкого расположения ямы нас постоянно соседи топят. В любое время года вода стоит в подполье и сам фундамент разрушается у дома. Плюс отдел архитектуры нарушений не выявил со стороны соседей на то, что их забор 2 метра высотой и сплошной. А наш участок затенен (ничего не растет кроме травы). как быть. С одной бумагой от отдела архитектуры в мировой суд обращаться? Чтобы соседи убрали забор и засыпали выгребную яму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение