Вопрос о возможности изменения уставного капитала ЗАО при его преобразовании в ООО

• г. Омск

Согласно изменений в ГК РФ мы реорганизуем, путем преобразования ЗАО в ООО. ЗАО зарегистрировано в 1994 году уставный капитал 1000 рублей. Возможно ли изменить уставный капитал до 10 000 рублей в процессе переоформления уставных документов путем увеличения номинальной стоимости акций, вернее уже долей участников будущего ООО. Акционеры ЗАО - физические лица, 5 человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да. Не просто можете, но и обязаны. При этом недостающий остаток УК формируете только за счет средств ЗАО (имущество или нераспределенная прибыль).

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы еще уточнить - для увеличения УК нужно только подать заявление в налоговый орган по форме 13001 или куда-то еще?. Акции в ЗАО в бездокументарной форме, обыкновенные. Есть реестр акционеров.

Вообще преобразование ЗАО в ООО сейчас происходит по упрощенной процедуре в один этап. Подается только форма Р12001 с сопутствующими документами. Решение о формировании УК (заметьте, не увеличение, а именно формирование) принимается в том же решении о реорганизации. УК ООО в 10 000,00 отражается в передаточном акте (см. Методические указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н).