Чья вина как вы думаете, в том что произошло преступление?

• г. Тюмень

Ситуация у меня в жизни произошла такая:

Я снимаю гараж в аренду у женщины около 5 месяцев уже, ключи есть только у меня и я думаю, что еще у нее. Вчера поставил машину через пару часов за ней пришел открыл гараж ключом, смотрю у машины нет колес, вызвал милицию она все зафиксировала. Гараж находится в гаражном кооперативе, подскажите пожалуйста я не являюсь членом этого кооператива, но хозяйка является. И гаражный кооператив отвечает за сохранность гаража и имущества. Гаражному кооперативу члены кооператива платят членские взносы за охрану гаражей и там есть сторож который должен совершать обход гаражного кооператива. Чья вина как вы думаете, в том что произошло преступление?

Вопросы:

1. На кого лучше подавать в гражданский суд иск о возмещение материального и морального вреда.

2. И как обычно проходят такие дела, в чью пользу?

Ответы на вопрос (1):

По факту кражи колес с Вашего автомобиля милиция должна возбудить уголовное дело, признать Вас потерпевшим и гражданским истцом.Ваш иск должен рассматриваться в порядке уголовного, а не гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Был приобретен в собственность гаражный бокс в гаражном кооперативе. Гаражный кооператив является некоммерческим объединением граждан. С момента приобретения гаража в добровольном порядке оплачивались членские взносы. Гаражом не пользуюсь, транспортное средство в гараж не ставлю.

Членом гаражного кооператива не являюсь, договор на оказание услуг с гаражным кооперативом не заключал.

Земельный налог оплачивается своевременно, задолженность отсутствует.

Возможно ли не оплачивать членские взносы полностью или частично (услуги охраны, электроснабжения, хозяйственные расходы)?

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Произошло следующее. В охраняемом гаражном кооперативе произошла кража из гаража. Охрана-пенсионеры и дети (председателя кооператива). Кто должен возместить убытки? Не может ли получиться, что сторожа (охрана) отвечает только за территорию, а не за сохранность гаражей и имущества в них. Мотивируя тем, что каждый гараж в отдельности они (сторожа) под охрану не принимали. Какие у них-охраны-полномочия и имеют ли они право по закону на охранную деятельность? Кооператив оснащён видеонаблюдением (без записи происходящего). Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Купили гараж в горажном кооперативе. Собственник который его построил вступил в кооператив и на основании этого разрешили постройку гаража. Сейчас меня председатель гаражного кооператива заставляет по новой вступать в кооператив. Правомерно ли его действия? Ведь уже предыдущий собственник это сделал. Оплачивать членские ежегодные взносы это я понимаю согласен.

У меня имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе. Вчера позвонили с полиции и сообщили, что гараж сгорел изнутри. Приехав на место и осмотрев гараж, обнаружил, что все имущество в гараже: зимняя резина на авто, телевизоры, новый холодильник и т.п. сгорело. В гаражном кооперативе периодически появляются лица БОМЖ которые разводят костры, в связи с чем, предполагаю, что данная ситуация возможно произошла по их вине. В гаражном кооперативе имеются сторожа. С гаражным кооперативом не заключалось никаких договоров, однако, за свой гараж я всегда оплачиваю денежные средства. Вопрос в следующем: если обратиться в суд о взыскании с гаражного кооператива денежные средства в счет погашения причиненного ущерба, в чью пользу будет решение суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение