Задержка зарплаты и вынужденная командировка - Как отказаться от неприемлемых условий работы?

• г. Москва

Прошу Вас мне помочь. Работаю в частной фирме, где задерживают зарплату на 2 месяца и хотят отправить в командировку. Могу ли я от нее отказаться? Если могу, то как? За ранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Если командировки входят в ваши служебные обязанности, то просто отказаться от командировки вы не вправе. Это будет нарушением трудовой дисциплины с вытекающими неблагоприятными последствиями. Но в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу в целом, на весь период до выплаты задержанной суммы, предварительно письменно известив об этом работодателя. В период приостановления работы вы вправе отсутствовать на рабочем месте (ст. 142 ТК РФ).

С уважением,.