Возмещение убытков по ДТП отказано - что делать и как получить выплату по ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

Ехал на маши но КАДе, у проезжавшего рядом КАМАЗА взорвалось (лопнуло колесо), вылетело стопорное кольцо, которое угодило мне в бампер. Автомобиль застрахован лишь по ОСАГО (в Ренессансе). Вызвал ДПС, оформили ДТП, виновным признали водителя КАМАЗА.

Подал документы в страховую-спустя полтора месяца ожидания звоню узнать рассмотрен ли мой страховой случай, мне отвечают что в прямом возмещении убытков мне отказано т.к. ДТП было бесконтактным (хотя я полагаю что и этот факт очень спорный). что мне делать? Искать справедливости в суде?

Да и ещё маленький вопрос-кода страховая делает выплату по страховому случаю (ОСАГО) не через банк, а наличными в кассе, должны ли они предоставить какие нибудь бумаги (например калькуляция выплат где расписано что возмещается и в каком обьёме? и если такая бумажка не была выдана, то как её получить?

Зараннее благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да вам нужно подавать иск в суд на страховую компанию!

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд для взыскания страховой суммы. Результаты оценки необходимо запросить направив письменное заявление в адрес страховой компании.

Ну я Вам постараюсь ответить максимально полно:

1. Понятие бесконтактное ДТП! В правилах такого не слышал. Видимо у страховой свои ПДД.

2. Вам отказали абсолютно не законно.

3. вам надо писать претензию в СК.

4. Если не выплатят добровольно, обращайтесь в суд.

А теперь нюансы:

Такие дела рассматривают по ЗоЗПП, а значит вы без гос пошлины, бремя доказывания на СК, при положительном решении вам положен штраф + неустойка + моральный вред + % за пользование чужими денежными средствами на основании 395 ГК РФ.

если обратитесь к юристу, вам и это компенсируют.

Нужна помощь, звоните, у нас на сайте можете посмотреть, как рассматриваются аналогичные дела.