Обязана ли я отцу выплачивать алименты?

• г. Москва

Сыну 21 год. он учится в институте. Обязан ли отец выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также в соответствии со ст.85 СК РФ своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Таким образом, если сын имеет инвалидность, то лишь тогда как совершеннолетний он может получать алименты с родителей в твёрдой денежной сумме. Родители, которые сами добровольно оплачивают обучение ребёнка по договору с имеющим лицензию ВУЗом по дневной форме обучения могут воспользоваться налоговой льготой - социальным налоговым вычетом по пп.2 п. 1 ст. 219 НК РФ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более

50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.Если сын не имеющий инвалидности предъявит иск к отцу, то ему в иске будет отказано.

.