Как передавать имущество или денежные средства?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань
Вопрос №50551

Как понимать пп.11 п.1 ст.251 НК РФ между юридическими лицами. Как оформлять сделки. Ведь договор дарения между комерческими лицами запрещено. Как передавать имущество или денежные средства? Спасибо с Уважением к Вам Татьяна Владимировна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
30.08.2002, 17:28

Действительно, запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Однако, в пп.11 п.1 ст.251 НК РФ речь не идет о дарении, так как в ней указаны зависимые и дочернии организации, а,соответственно, отсутствует признак безвозмездности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Можно ли заключить догово дарения коммерческой организации с некоммерческой организацией?

Обращаюсь к Вам и прошу помочь. Как понимать пп.11 п.1 ст.251 НК РФ между юридическими лицами. Как оформлять сделки. Ведь договор дарения между комерческими лицами запрещено. Как передавать имущество или денежные средства. Можно ли заключить догово дарения коммерческой организации с некоммерческой организацией? Спасибо с Уважением к Вам Татьяна Владимировна

Татьяна Владимировна г.Рязань.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
30.08.2002, 07:22

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Вопрос действительно спорный. Законодатель забыл указать, что имеется в виду, под безвозмездной сделкой в данном конкретном случае. Ведь к безвозмездным относятся не только договор дарения, но и например, договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды, договор займа, по которому не взимаются проценты. Но по последним двум договорам переданное имущество должно быть возвращено. Поэтому, как представляется между коммерческими организациями, с учетом ст. 575 Гражданского кодекса РФ возможны только такие безвозмездные сделки, как займ и ссуда.

Но у Вас, видимо другая ситуация. Речь, если я правильно поняла, идет о возможности передачи имущества на безвозмездной и безвозвратной основе учредителю - некоммерческой организации. В соответствии со ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда (500 рублей) в отношениях между коммерческими организациями. Поскольку один из участников сделки - некоммерческая организация, то данный запрет на Вас не распостраняется. Иные ограничения дарения для Вашего случая также не подходят.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Безвозмездные сделки запрещены.

В предпринимательской практике бытует мнение, что запрещены безвозмездные сделки между двумя юридическими лицами. Имеется ли сдесь ввиду норма п.4. ст.575 о запрещении дарения в отношениях между коммерческими организациями или есто еще какие-либо запреты на безвозмездные сделки между организациями? Может ли, к примеру, одна коммерческая организация передать другой денежные средства на условиях беспрцентного займа? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.12.2003, 16:46

Имеется в виду именно п. 4 ст. 575 ГК РФ. Беспроцентный займ в судебной практике трактуется как дарение. Никакие безвозмездные сделки между коммерческими организациями заключаться не могут. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новосибирск
30.11.2015, 13:55

Здравствуйте Анастасия.

Между юридическими лицами (коммерческими) не может быть заключен договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Возможно ли заключение договора об установлении безвозмездного сервитута между коммерческими организациями,

Возможно ли заключение договора об установлении безвозмездного сервитута между коммерческими организациями, если сделки дарения во взаимоотношениях между коммерческими организациями запрещены по ГК?

Юрист г. Москва
18.10.2013, 14:00

А зачем для этого договор?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Одаряемого, что является подтверждением их фактической передачи Дарителем и фактического принятия Одаряемым.

Подскажите достаточно ли указание такой формулировки в договоре дарения денежных средств между двумя родственными физическими лицами, чтобы не оформлять дополнительно акт приема-передачи денежных средств или расписки.

Передача денежных средств, указанных в пункте 1.1 настоящего Договора, производится безналичным переводом на банковский счет Одаряемого, указанный в Главе 6 настоящего Договора, с указанием следующего назначения платежа: « Дарение денежных средств в соответствии с договором дарения №б/н от 12.05.2014 г. НДС не облагается.».

Денежные средства считаются фактически переданными.

Дарителем с момента их зачисления на банковский счет.

Одаряемого, что является подтверждением их фактической передачи Дарителем и фактического принятия Одаряемым.

Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2014, 10:02

Нет, можно не оформлять

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2014, 10:03

Здравствуйте, Андрей!

Договор дарения считается заключенным с момента передачи денежный средств, если будет платежное поручение, то он заключен. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Одаряемого, что является подтверждением их фактической передачи Дарителем и фактического принятия Одаряемым.

Достаточно ли указание такой формулировки в договоре дарения денежных средств между двумя родственными физическими лицами, чтобы не оформлять дополнительно акт приема-передачи денежных средств или расписки.

Передача денежных средств, указанных в пункте 1.1 настоящего Договора, производится безналичным переводом на банковский счет Одаряемого, указанный в Главе 6 настоящего Договора, с указанием следующего назначения платежа: «Дарение денежных средств в соответствии с договором дарения №б/н от 12.05.2014 г. НДС не облагается.».

Денежные средства считаются фактически переданными.

Дарителем с момента их зачисления на банковский счет.

Одаряемого, что является подтверждением их фактической передачи Дарителем и фактического принятия Одаряемым.

Адвокат г. Краснодар
12.05.2014, 22:35

Достаточно в совокупности с платёжным документом банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Достаточно ли указание такой формулировки в договоре дарения денежных средств между двумя родственными физическими лицами,

Подскажите, достаточно ли указание такой формулировки в договоре дарения денежных средств между двумя родственными физическими лицами, чтобы не оформлять дополнительно акт приема-передачи денежных средств или расписки.

Передача денежных средств, указанных в пункте 1.1 настоящего Договора, производится безналичным переводом на банковский счет Одаряемого, указанный в Главе 6 настоящего Договора, с указанием следующего назначения платежа: «Дарение денежных средств в соответствии с договором дарения №б/н от 12.05.2014 г. НДС не облагается.». Денежные средства считаются фактически переданными Дарителем с момента их зачисления на банковский счет Одаряемого, что является подтверждением их фактической передачи Дарителем и фактического принятия Одаряемым.

Заранее спасибо!

Юрист г. Ярославль
12.05.2014, 21:35

Уважаемый Андрей! Приведенная вами формулировка определяет порядок расчетов, но не подтверждает движение денежных средств. Достаточно одной расписки. Акт составлять не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Порядок уведомления по договору цессии между юридическими лицами.

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Адвокат г. Москва
29.08.2021, 00:44

Порядок уведомления устанавливается как для юр. лиц, так и для физ. лиц ст. 385 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором). При этом:

.

[quote]Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.[/quote]

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Нижневартовск
05.08.2015, 17:17

Добрый день! Да, Вы можете оформить Договор беспроцентного займа общего вида между юридическими лицами, не являющимися банками или иными кредитными организациями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что нужно для прекращения исполнительного производства?

Возбуждено исполнительное производство по решению суда о взыскании денежных средств между юридическими лицами. Денежные средства оплачены в полном объеме в наличной форме. Что нужно для прекращения исполнительного производства?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2019, 12:23

Владимир, для прекращения исполнительного производства необходимо обратиться к приставам либо взыскателю с заявлением об отзыве ИЛ, либо должнику с распиской об оплате долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение