Два брата вступили в наследство.1 год квартира в собственности. Как будет взиматься налог при продаже. С каждого или со сделки.

• г. Новосибирск

Два брата вступили в наследство.1 год квартира в собственности. Как будет взыматься налог при продаже. С каждого или со сделки.

Ответы на вопрос (2):

Если формите продажу каждой доли отдельными договорами купли-продажи, то в таком случае налог при продаже будет взиматься с каждого и также использовать налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб. сможет каждый. Тем самым налогооблагаемая база уменьшится.

В налоговой говорят что налог берется со сделки.Правомерно ли это.И как нам отстоять свои права?У нас на руках выданные нотариусом специально 2 свидетельсва о гос.регистрации.