Проблема длительности рабочего времени программистов - как защитить свои права?

• г. Иркутск

Я работаю программистом.

По санитарным нормам (САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. САНПИН 2.2.2. 542-96 (Утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14.07.96 г. N 14) продолжительность рабочего времени должна быть не более 6 час за смену.

По кол. договору у меня 40-часовая рабочая неделя. Т.е. я и мои коллеги сидят за компьютером 8 и более часов (т.к. на работе с 8 до 17).

Как можно отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Названный Вами САНПиН в настоящее время не действуют.

С 30.06.03г. действуют "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2003 года.

Там ограничений по времени пользования ПЭВМ нет.