Женился еще до рождения ребенка, у ребенка в графе отцовство стоят мои имя и фамилия.

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №5055266

Не являюсь биологическим отцом ребенка. Женился еще до рождения ребенка, у ребенка в графе отцовство стоят мои имя и фамилия. Биологический отец хочет установить отцовство и отобрать ребенка. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.10.2014, 09:49

это его право - подать иск в суд об установлении отцовства

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

Родила ребёнка в 2012 г.С биологическим отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет установить отцовство на ребёнка. Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

Юрист г. Брянск
23.06.2020, 16:08

Если биологический отец до настоящего времени этого не сделал, то вряд ли будет подавать соответствующий иск. Устанавливайте отцовство и не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нальчик
24.06.2020, 13:48

Добрый день! Если биологический отец имеет такие намерения, то с этим лучше разобраться сразу, а то он потом будет оспаривать отцовство Вашего мужа и суд его может отменить.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне установить отцовство ребёнка жены, если я не являюсь биологическим отцом ребенка,

Как мне установить отцовство ребёнка жены, если я не являюсь биологическим отцом ребенка, а отцом признан биологический отец который в браке с мамой ребенка не состоял?

Адвокат г. Липецк
19.09.2018, 12:25

Здравствуйте, в этом случае Вы можете только усыновить ребенка при условии что его биологический отец даст согласие на это (ст. 129 Семейного кодекса РФ) или без его согласия в случаях, указанных в ст. 30 СК РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав;

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.09.2018, 12:32

Установить истинного отца вы не сможете без его согласия, а вот то что вы не являетесь отцом ребёнка можете установить в суде подав иск об оспаривании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет

Я являюсь матерью одиночкой, в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк.

Я являюсь матерью одиночкой, в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Ребенку 3 года. Сейчас я зарегистрировала брак с биологическим отцом ребенка. Как нам можно установить его отцовство и сменить фамилию ребенка. Отец согласен.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
10.01.2016, 18:44

Вместе с мужем обратитесь в ЗАГС и установите отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сыктывкар
10.01.2016, 18:45

Можете зарегистрировать отцовство в органах ЗАГСа на основании его и Вашего заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каневская

Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка?

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Юрист г. Ярославль
02.07.2020, 17:26

Добрый день. Биологический может оспорить отцовство в судебном порядке. Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в свидетельство о рождении ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на общение с ребенком, на получение от него алиментов в старости. Но и получит обязанности, содержать его, будет обязан платить алименты. Ребенок будет являться его наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2020, 17:28

Здравствуйте. Тут все зависит от биолог. Отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.07.2020, 17:36

Здравствуйте, Мария! Исходя из положений п.2 ст.137 СК РФ, никаких прав в данном случае у биологического отца нет, он все свои права утратил в результате усыновления ребенка другим лицом.

Какие в данном случае есть возможности? В соответствии со ст.142 СК РФ, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право требовать в судебном порядке отмены усыновления. Согласно п.2 ст.141 СК РФ, суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, в частности, тогда, когда не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка (напр., в случае отсутствия взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя), о чем говорится в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей". В случае удовлетворения иска об отмене усыновления будет восстановлена связь ребенка с биологическим отцом (п.1 ст.143 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

И если до рождения ребёнка зарегистрировать брак с биологическим отцом - тогда в графу "отец" запишут его?

Если после развода не прошло 300 дней и родился ребёнок. как биологический отец, который не являлся мужем может установить отцовство? И если до рождения ребёнка зарегистрировать брак с биологическим отцом - тогда в графу "отец" запишут его?

Юрист г. Казань
20.10.2016, 14:54

Отец может подать в суд на установление отцовства и его установят на основании генетической экспертизы, в графу отец записывают по заявлению обоих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
20.10.2016, 14:54

Если после развода не прошло 300 дней и родился ребёнок. то, чтоб биологический отец, который не являлся мужем установил отцовство, нужно вам всем троим обратиться в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.10.2016, 14:56

[quote]И если до рождения ребёнка зарегистрировать брак с биологическим отцом - тогда в графу "отец" запишут его?[/quote]--если зарегистрируете брак--тогда он и будет отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5581205
Юрист г. Рязань
20.10.2016, 14:59

Уважаемая Светлана! В случае если биологический отец признает отцовство, то достаточно будет Вашего заявления в органе ЗАГС при получении свидетельства о рождении. Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление совместно.

В случае если отец отказывается признавать отцовство, то необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подготовить следующие документы:

- исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. Доказательством будет служить результаты генетической экспертизы.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.10.2016, 15:00

[quote]И если до рождения ребёнка зарегистрировать брак с биологическим отцом - тогда в графу "отец" запишут его?[/quote]

именно так, Светлана.

[quote]как биологический отец, который не являлся мужем может установить отцовство?[/quote]

через суд (или через ЗАГС при общем согласии).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как поступить в этой ситуации?

Я мать одиночка, в графе отец стоял прочерк. Вышла замуж и мой муж усыновил ребенка. По прошествии лет мы развелись. Объявился биологический отец ребенка и хочет признать себя отцом. Мой бывший муж также согласен на признание отцовства биологическим отцом ребенка. Как поступить в этой ситуации?

Юрист г. Тамбов
26.06.2018, 17:24

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании отцовства. С таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться как бывший муж, так и биологический отец ребенка. В результате биологический отец будет внесен в свидетельство о рождении как отец ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
26.06.2018, 17:34

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и внесении сведений в свидетельство о рождении. Всего Вам доброго, адвокат Слащева Анна Николаевна Ставрополь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

На данный момент биологически отец хочет хочет дать свою фамилию и отчество, куда нам обращаться с таким вопросом?

Подскажите пожалуйста, у моего ребенка было признание отцовства, но человек не являлся ему биологическим отцом, затем этот человек пропал, и я через суд вернула назад ребёнку свою фамилию но в графе отец остался тот человек. На данный момент биологически отец хочет хочет дать свою фамилию и отчество, куда нам обращаться с таким вопросом?

Адвокат г. Харьков
05.03.2018, 17:14

Уточните, пожалуйста, каким образом признавалось отцовство юридического отца, в связи с нахождением в браке с Вами или в судебном порядке? И как давно?

Вам помог ответ?ДаНет

По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк?

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2022, 07:40

Здравствуйте!

Да, в суде можно оспорить отцовство (ст. 52 СК РФ). Однако, подавать исковое заявление должен кто-то один: или мать ребенка, или "отец". И не все так просто, поскольку, да, ответчик может признать иск, но нужны некие доказательства (показания свидетелей, документальное подтверждение НЕ совместного проживания и т.д.), обосновывающие сам иск. Кроме того, суд может усмотреть нарушение прав ребенка. Суд вправе назначить экспертизу ДНК (полностью исключить такую возможность нельзя). Вобщем, по существу, раз в процессе не будет биологического отца, то простым признанием иска не обойтись.

Судебное решение об удовлетворении иска является основанием для аннулирования сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка (то есть, это "прочерк").

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: какое и куда подать заявление, для того чтоб стереть из свидетельства о рождении графу отец и в дальнейшем обменять фамилию.

У меня такая ситуация: при рождении ребенка было усыновление биологическим отцом, фамилия ребенку дана отца. С отцом ребенка я в браке не состояла. Ребенку сейчас 8 лет и биологического отца он не знает, но с рождения знает другого человека как отец. Вопрос: какое и куда подать заявление, для того чтоб стереть из свидетельства о рождении графу отец и в дальнейшем обменять фамилию. При условии что биологический отец подпишет любое мое заявление.

Юрист г. Новосибирск
11.02.2015, 08:54

Добрый день! В данном случае вам нужно сначала лишить отца ребенка родительских прав и потом уже другой человек сможет усыновить ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Адвокат г. Пермь
29.01.2016, 14:40

Не может принудить. Однако если будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд удовлетворит иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.01.2016, 14:41

О расходах суд решит вопрос, но могут с Вас взыскать, если экспертиза будет в пользу отца. Можете не соглашаться на экспертизу, но тогда проиграете также. Отказ от экспертизы будет признанием иска расценен судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение