Пенсионеры, которые одни живут в собственной квартире дочери, должны платить налог за квартиру?

• г. Королёв

Пенсионеры, которые одни живут в собственной квартире дочери, должны платить налог за квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. Пенсионеры освобождены Законом от уплаты налога на имущество. Но о своем праве на льготу нужно заявить в налоговую, подав соответствующее заявление, и приложив к нему документы подтверждающие право на льготу - пенсионное удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста такую ситуацию. Есть квартира, приватизирована на трех человек: 2 дочерей и меня пенсионерку, муж тоже пенсионер просто зарегистрирован в квартире. Дочери в квартире не живут, не зарегистрированы. Есть только право на приватизацию. Интересует налог на недвижимость. Мы с мужем как пенсионеры освобождены от налога, а дочери должны платить налог на свою долю приватизации? Или я не плачу налог на свою долю, а дочери должны? Или на всю квартиру нет налога т.к мы с мужем пенсионеры, а дочери не зарегистрированы в квартире. У них свое жилье в других городах. Спасибо.

Пенсионер является собственником двух квартир, которые находятся в разных субъектах РФ. Собственно вопрос: Льгота пенсионеру положена в отношении каждой квартиры Или же только для одной (по выбору пенсионера), и налог на имущество по второй квартире подлежит уплате на общих основаниях?

Я - пенсионер. Владелец собственной квартиры в городе. Также у меня в собственности 1/3 доля в родительской квартире в посёлке в области. Как пенсионер я не платила налог за квартиру. Сегодня пришла квитанция, что я должна заплатить налог за родительскую квартиру за свою долю за 2 года. Должна ли я как пенсионер платить за обе квартиры?

Пенсионер является собственником двух квартир, которые находятся в разных субъектах РФ.

Собственно вопрос: Льгота пенсионеру положена в отношении каждой квартиры или только для одной (по выбору пенсионера) и налог на имущество физических лиц по второй квартире подлежит уплате на общих основаниях?

С уважением, Елена helensv@yandex.ru

В бараке за городом мне хотят подарить квартиру. 1) Какая максимальная стоимость квартиры может быть, чтобы не платить налог 13%?

2) Надо ли будет платить налог на недвижимость (за подаренную квартиру)? Я пенсионер, проживаю в городе в собственной квартире.

Дочь в квартире не прописана. Нужно ли платить налог на недвижимость?

Спасибо.

Мы с дочерью меняем свои две 1-комнатые квартиры на одну 3-х комн. Квартиру (моя квартира получена по договору дарения (должна ли я платить налог на дарение?) и в собственности менее года)), квартира дочери в её собственности более 3-лет, должны ли мы будем платить налог и какой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка с имею в собственности две квартиры. Собственник я одна. В одной квартире прописана дочь и внук. Должна ли я платить налог на имущество? Я освобождаюсь от уплаты налога двух квартир или одной? Если за одну я должен платить, то я сама должна выбрать за какую. Одна квартира маленькая там налог небольшой, а другая в новом доме там налог больше,, естественно я выбраа бы не платить там где больше Подскажите.

Квартира принадлежит двум хозяевам. Один не живет в квартире и не платит, второй живет и платит. Обязан ли тот хозяин который не живет платить за квартиру?

Квартира была куплена по договору-купли продажи в 2018 году, я пенсионер. Хочу сделать дарственную своей дочери на квартиру, она тоже на пенсии. Нужно ли моей дочери платить налог за подаренную квартиру, собственной недвижимости у дочери нет. И моя квартира находиться у меня в собственности менее 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение