Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на вопрос. Наше предприятие ООО занимается строительно-монтажными работами.

За 2001 год оборот от строительно-монтажных работ составил 2340 тыс. руб. За 1 полугодие 2002 года – 1600 тыс. руб. В 2001 году нами было получено письмо из налоговой инспекции о переводе нас в другую налоговую инспекцию №45.

Для этого была произведена сверка в отделе учета налогов, в результате чего оказалось, что за нашим предприятием числится долг по различным налогам (в размере 1200000 руб. и пени с этого 700000 руб.) Руководство было крайне удивлено, поскольку все платежи отправлялись во время и в полном размере. Все платежные поручения были предъявлены в налоговой инспекции с отметкой банка о перечислении денег, что покрывало долг в полном объеме и даже свидетельствовало о переплате. Но в нал. инспекции нам отказали в отметке платежей (платежи были 1995 и 1996 г.), мотивируя это различными доводами. Например, что банк в котором находился расчетный счет налоговой инспекции после 1998 года не действует, что платежи не дошли, что вы сами должны ходить к нам и проверять дошли ли деньги, что налоговая инспекция в 2001 году переехала в другое здание и архив остался в старом и никто искать ничего не будет. В скандальной форме начальником отдела по учету налогов и платежей нам было высказано все это и в заключении нам заявили, что выхода у нас нет, что платежные поручения с отметкой банка ни о чем не говорят, и что платить вы все равно будете.

Скажите пожалуйста на чьей стороне закон, права ли налоговая инспекция? Посоветуйте пожалуйста, как правильнее поступить: начать платить по второму разу налоги, пустить дело на самотек или же начать судебную длительную тяжбу? Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением Дмитрий С.

вопрос №50555
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

В соответствии с п.4 ст.84 НК РФ если состоящий на учете налогоплательщик сменил место своего нахождения или место жительства, то снятие с учета налогоплательщика производится налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете, в течение пяти дней после подачи налогоплательщиком заявления об изменении места своего нахождения или места жительства. Налогоплательщик обязан заявить в налоговый орган об изменении места своего нахождения или места жительства в 10-дневный срок с момента такого изменения.

Таким образом, ИМНС пропущен срок, в течение которого она имела право взыскать имеющуюся у Вас задолженность и неустойку, а также срок, в течение которого Вас обязаны снять с налогового учета. ИМНС грубо нарушила Налоговый кодекс. Обязанность по уплате налогов за 1995-1996 полностью погашена, поэтому платить не стоит (если, конечно, Вы не подвержены приступам альтруизма).

До обращения в арбитражный суд Вы можете подать жалобу на действия налоговой инспекции в УМНС по г.Москве, а в случае получения от УМНС неудовлетворительного ответа или неполучения ответа вовсе - в МНС. (Раздел VII НК РФ). Но иногда для решения налоговых споров, в которых ИМНС грубо и сознательно нарушает действующее законодательство, бывает достаточно ознакомить с текстом жалобы и своими намерениями руководителя ИМНС.

И главное, не верьте обещаниям. Обещание налоговых органов сделать нечто завтра или через пару дней означает отсутствие намерения делать что-либо. А на грубость следует отвечать цитатами из НК и использованием всех прав, предоставленных им налогоплательщикам.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X