Запрос о прожиточном минимуме и бесплатном питании для детей в малоимущих семьях

• г. Отрадное

Пжта, сколько сейчас прожиточный минимум? По потери кормильца, хочу ребенка поставить на бесплатное питание, как малоимущая семья.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день.

С 1 апреля 2014 года увеличился размер социальных пенсий на 17,1 %.

Размер социальной пенсии детям – круглым сиротам, проживающим в районах Крайнего Севера (Монгун-Тайгинский, Тоджинский, Тере-Хольский районы – районный коэффициент 1,5), увеличился на 1894,19 руб. и составил 12971,27 руб.; у проживающих в районах, приравненных к местностям Крайнего Севера (вся остальная территория республики – районный коэффициент 1,4), вырос на 1767,91 руб. и составил 12106,51 руб.

Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца (детям – полусиротам) с начислением районного коэффициента 1,4 составил 6053,24 руб., с начислением районного коэффициента 1,5 – 6485,61 руб.

Если в результате индексации общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает соответствующего прожиточного минимума пенсионера по Республике Тыва, то устанавливается федеральная социальная доплата до 6354 руб. в 2014 году. 6354 руб. – это прожиточный минимум пенсионера в нашей республике.

Пример 1.

Пенсия по случаю потери кормильца до 01.04.2014 составляла 5100 руб., что не достигает прожиточного минимума пенсионера. Таким образом к пенсии установлена федеральная социальная доплата в размере 1254 руб., общая сумма к выплате доведена до 6354 руб. – прожиточного минимума пенсионера в республике.

С 01.04.2014 пенсия проиндексирована 5100 х 17,1% и составит 5972,10 руб. Размер федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера составит 381,90 руб. На руки пенсионер получит 6354 руб.

Размер пенсии проиндексирован, однако не достигает прожиточного минимума пенсионера. Поэтому путем начисления доплаты доведена до прожиточного минимума пенсионера.

Еще раз напоминаем, что индексируется только размер пенсии, а прожиточный минимум пенсионера утверждается на год.