И если я его возьму то он будет считатся как основным первым отпуском?

• г. Москва

Я устроилась на работу с испытательным сроком на три месяца с 8 ноября и заканчивается 8-12 февраля.

Мой работодатель заставляет меня брать отпуск во время новогодних каникул то есть с 29 по 9 января.. Пожалуйста ответьте! Имеет ли он право заставлять меня в праздничные дни брать отпуск и зачем он мне если у меня испытательный срок?! И если я его возьму то он будет считатся как основным первым отпуском? И разве если отпуск попадает в праздничные дни то он не переносится или эти дни не добавляются к отпуску?

С уважением, очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен характер вашей работы, потому что зачем брать отпуск, если с 30.12 по 08 января - официальные выходные дни. В испытательный срок не входит период временной нетрудоспособности, а также другие периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, то есть "длинные выходные" также не входят в испытательный срок. Первый основной отпуск, как правило, предоставляется после 6 мес. непрерывной работы.